Правомерно ли данное требование администрации?

Добрый день. Необходимо совершить захоронение поверх ранее захороненного. 15 лет прошло, но проверили глубину и глубина составляет 130 см. Администрация отказывает в захоронении и ссылается на гост от 1999 года, в котором с их слов прописано, минимальная глубина могилы -150 см.

Правомерно ли данное требование администрации?

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Администрация отказывает в захоронении и ссылается на гост от 1999 года, в котором с их слов прописано, минимальная глубина могилы -150 см.

Сергей

думаю вам отказывают правомерно

!5.30. При захоронении гроба с телом или тела без гроба глубину могилы следует устанавливать в зависимости от местных условий (характера грунтов и уровня стояния грунтовых вод); при этом глубина должна составлять не менее 1,5 м (от поверхности земли до крышки гроба). Во всех случаях отметка дна могилы должна быть на 0,5 м выше уровня стояния грунтовых вод.
Глубину могил следует делать не более 2-2,2 м.

Постановление Правительства Москвы от 10.06.1997 N 434
«Об утверждении Московских городских строительных норм „Здания, сооружения и комплексы похоронного назначения“ (МГСН 4.11-97)»

конечно можете дополнительно письменно обратиться в департамент торговли и услуг москвы за разъяснением, но думаю они подтвердят этот отказ.

но проверили глубину и глубина составляет 130 см

Сергей

В вашей ситуацию только если кремацию делать и хоронить соответственно урну, там нет таких требований по метрам.

Что касается именно гроба- минимум 20 см не проходите.

Может быть в границах могилы есть место рядом, но это опять же с учетом норм и метров.

Поэтому нет гарантий, что сможете именно похоронить как гроб.

Нормы я привел для москвы, но посмотрев и по мос. области решения администрации и вообще рекомендации, обязательные санпин — везде одно и тоже- минимум 1.5 метра, так что от этого порога не уйдете.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ. Нашел Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июня 2011 г. № 84 «Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11, в данном документе такого явного требования нет. В связи с этим возникает вопрос, может ли администрация кладбища ссылаться на более удобный для них закон игнорируя новый.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МДК 11-01.2002 рекомендованы Протоколом НТС Госстроя России от 25 декабря 2001 г. N 01-НС-22/1. В них в частности указано, что захоронение родственников в одну и ту же могилу разрешается после истечения полного периода минерализации, установленного местными санитарными органами, как правило, не ранее чем через 15 лет с момента предыдущего захоронения. Захоронение урны с прахом в родственную могилу разрешается независимо от времени предыдущего захоронения в нее гроба.

Указанные рекомендации предусматривают также следующие особенности обустройства могил:

при захоронении гроба с телом или тела без гроба глубину могилы следует устанавливать в зависимости от местных условий (характера грунтов и уровня стояния грунтовых вод); при этом глубина должна составлять не менее 1,5 м (от поверхности земли до крышки гроба). Во всех случаях отметка дна могилы должна быть на 0,5 м выше уровня стояния грунтовых вод;
глубину могил следует делать не более 2 — 2,2 м;

Таким образом, если человек хочет, чтобы его похоронили вместе с родственником или супругом, а заранее свободное место рядом заказано не было, и к моменту смерти оно отсутствует, то ему целесообразно изъявить желание о том, чтобы его после смерти кремировали, так как урну с его прахом можно без всяких препятствий захоронить в желаемое место.

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток Сергей

Правомерно ли данное требование администрации

Сергей

К Вашему сожалению требования администрации правомерно

Согласно постановления Правительства Москвы от 10.06.1997 N 434«Об утверждении Московских городских строительных норм „Здания, сооружения и комплексы похоронного назначения“ (МГСН 4.11-97)»При захоронении гроба с телом или тела без гроба глубину могилы следует устанавливать в зависимости от местных условий (характера грунтов и уровня стояния грунтовых вод); при этом глубина должна составлять не менее 1,5 м (от поверхности земли до крышки гроба). Во всех случаях отметка дна могилы должна быть на 0,5 м выше уровня стояния грунтовых вод.Глубину могил следует делать не более 2-2,2 м.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Правомерно ли данное требование администрации?

Да, требование администрации вполне правомерно.

Согласно  Постановления Правительства Москвы от 10 июня 1997 г. N 434 «Об утверждении Московских городских строительных норм „Здания, сооружения и комплексы похоронного назначения“

5.30. При захоронении гроба с телом или тела без гроба глубину могилы следует устанавливать в зависимости от местных условий (характера грунтов и уровня стояния грунтовых вод); при этом глубина должна составлять не менее 1,5 м (от поверхности земли до крышки гроба). Во всех слу- чаях отметка дна могилы должна быть на 0,5 м выше уровня стояния грунтовых вод.

Указанным выше правовым актом предусмотрено, что глубина должна составлять не менее 1,5 м (от поверхности земли до крышки гроба). Поэтому тут в императивной форме и без вариантов.

Обжалование отказа бесперспективно.

Как вариант — кремирование и захоронение урны с прахом.