Возможно ли с точки зрения закона составить такой брачный договор?

Добрый день!

Хочу составить брачный договор с будущим супругом.

И у него, и у меня есть отдельные ипотеки, взятые до заключения брака.

Хотелось бы в договоре зафиксировать такие моменты:

1) Моя квартира ипотечная в случае развода останется у меня

2) Если я умру или стану недееспособной, при этом

а) ипотека еще будет невыплачена, моя квартира достанется матери если она захочет оплачивать ипотеку, если не захочет оплачивать - мужу. Если матери не будет, но у меня уже будет ребенок - ребенку.

б)ипотека уже будет выплачена, моя квартира достанется матери. Если матери не будет, но будет ребенок-ребенку. Если ни матери, ни ребенка не будет - мужу

3)если у меня будут долги по каким либо причинам- они должны быть только мои, но не мужа

4) если у мужа будут долги по каким либо причинам- они должны быть только его, но не мои

5) остальное нажитое имущество -пополам

6) В случае развода муж обеспечивает до тех пор пока я не выйду замуж снова либо не откажусь от этого. Это условие неприменимо только в том случае,если при разводе я от этого откажусь

7) Под вопросом: 30 % квартиры мужа при разводе мне.При необходимости сумму по ипотеку пропорциональную готова уплатить. Но тут вопрос, как это согласовать с банком, как много времени это занимает?

Возможно ли с точки зрения закона составить такой брачный договор ?

, Юлия Григ, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Заключение брачного договора на указанных Вами условиях невозможно, т.к. согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

1) Моя квартира ипотечная в случае развода останется у меня

Ваша ипотечная квартир, право собственности на которую зарегистрировано до регистрации брака в силу закона является только Вашим имуществом, и определять её правовой режим брачным договором не нужно (ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2) Если я умру или стану недееспособной, при этом

а) ипотека еще будет невыплачена, моя квартира достанется матери если она захочет оплачивать ипотеку, если не захочет оплачивать — мужу. Если матери не будет, но у меня уже будет ребенок — ребенку.

б)ипотека уже будет выплачена, моя квартира достанется матери. Если матери не будет, но будет ребенок-ребенку. Если ни матери, ни ребенка не будет — мужу

Наследственные права Вы не можете вписать в брачный договор, на этот случай составляется завещание.

3)если у меня будут долги по каким либо причинам- они должны быть только мои, но не мужа

4) если у мужа будут долги по каким либо причинам- они должны быть только его, но не мои

Valentina Grig

Брачным договором определяется только правовой режим имущества, но не долгов. Раздел общих долгов супругов (а они будут считаться общими, если денежные средства потрачены на нужды семьи), подлежат разделу между супругами пропорционально долям в общем имуществе супругов — ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

5) остальное нажитое имущество -пополам

6) В случае развода муж обеспечивает до тех пор пока я не выйду замуж снова либо не откажусь от этого. Это условие неприменимо только в том случае, если при разводе я от этого откажусь

Valentina Grig

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

А вот обязанность содержать Вас в случае расторжения брака у супруга может возникнуть только при условиях, указанных в ст. 90 Семейного Кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;).
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

И включить в брачный договор такую обязанность супруга содержать Вас до следующего замужества или отказа от него не получится.