Может ли он оспорить завещание, если его мать умерла

Моя мама оформила завещание на меня (дочь) и внучку (мою дочь). Но с мамой в квартире 10 лет проживает внук (37 лет, который там не прописан). Может ли он оспорить завещание, если его мать умерла.

, Ольга Владимировна, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга Владимировна

Поскольку его мать умерла, то он относится к наследникам первой очереди (по праву представления) по закону, поэтому он, как заинтересованное лицо, вправе пытаться оспорить завещание.

Но для этого нужны основания (как правило недееспособность наследодателя или его неспособность в момент составления завещания отдавать отчет своим действиям).

Факт его проживания в квартире сам по себе не может являться основанием для оспаривания