Здравствуйте потеряли собаку, через 10 дней нашли у соседей говорят купили, нам не хотят возвращать.как быть?

Здравствуйте потеряли собаку , через 10 дней нашли у соседей говорят купили , нам не хотят возвращать.как быть ?

, Евгения, г. Воронеж
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Евгения.

По закону домашние животные признаются имуществом. Вы можете обратится в полицию и суд.

Евгения
Клиент, г. Воронеж
Обратились, соседи требуют 3 тыс они вернут ее, хотя у них не каких доказательств нет о покупке, у нас вет паспорт, фотографии
Евгения
Клиент, г. Воронеж
Объявления что мы ее потеряли, (не выкинули и не продали ) в полиции тоже к единому мнению придти не можем
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгения, как вариант, можно будет истребовать имущество из чужого незаконного владения в силу статьи 301 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В суде Вам необходимо будет доказать, что собака является вашим имуществом (к примеру предоставить договор купли-продажи на нее или документы).

При этом, поскольку соседи заявили, что собаку купили, в силу статьи 302 Гражданского кодекса РФ:

 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод следующий:

1. Вам необходимо будет доказать, что собака является вашим имуществом.

2. Вам необходимо будет доказать, что соседи владеют вашей собакой незаконно и что собака была вами утеряна (к примеру можно будет разместить объявления о пропаже собаки, можно привести будет свидетельские показания).

Если нужна более подробная консультация, то можете ко мне обратиться.

Евгения
Клиент, г. Воронеж
Да очень нужна подробная консультация

А вы в полицию обращались по какому поводу, по факту кражи?