Вопрос состоит в том, какие нарушения законодательства являются основанием для запрета регистрации

Общественная организация имеет в аренде у города Москва нежилое помещение. Имеется ранее созданный (более 20 лет назад) отдельный вход со двора, который не оформлен у собственника и не зарегистрирован в ГорБТИ.

Существующий вход не меняет фасад, а устроен на месте существовавшего большого окна в цокольном этаже. При этом конструктивные элементы не затронуты, декор фасада не изменен, оконный проем не был расширен, входная группа встроена в проем бывшего окна глубиной 78 см и за пределы внешней стены не выходит. Таким образом, проведенное переустройство проема на наш взгляд не повлекло внесения изменений в общее имущество МКД.

Вопрос состоит в том, какие нарушения законодательства являются основанием для запрета регистрации указанного переустройства, чтобы не было необходимости оформлять переустройство как изменение фасада МКД.

В настоящее время возникла необходимость регистрации данного входа в БТИ, но при этом в течение нескольких лет в Москве изменения фасадов МКД практически не оформляются.

, Сергей Николаевич, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Поскольку, как Вы указали, нежилое помещение находится в МКД, здесь применяются нормы жилищного законодательства.

В общем и целом устройство дополнительного входа (пусть даже и через окно без расширение его проема) считается в силу п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, перепланировкой. Это предполагает внесение изменений в технический паспорт помещения (дверь и окно — это разные элементы), а потому в силу ст. 26 Жилищного кодекса необходимо получение разрешения органа местного самоуправления.

Поскольку перепланировка уже произведена, согласование ее происходит постфактум. Если изменения не повлекли прав и законных интересов граждан, не создали угрозу для их жизни и здоровья, то ч. 4 ст. 29 ЖК РФ допускает не приводить помещение в исходное состояние.

Однако административной ответственности избежать не удастся. В соответствии с ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ штраф составит для организации от 40 до 50 тысяч рублей.

По поводу изменения фасадов учесть нужно следующее. Сейчас действует Положение о формировании колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений в городе Москве, утв. Постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2012 г. №114-ПП. В п. 2.4 есть ряд запретов:

2.4. При формировании колористического решения фасадов объекта не допускается:

2.4.1. Частичная или полная окраска фасадов объекта, выполненных из натурального камня, и/или их облицовка иными материалами, в случае если существующий отделочный материал является характерным для периода постройки указанного объекта (комплекса зданий, ансамбля).

2.4.2. Частичная или полная облицовка фасадов объекта зеркальным, цветным и тонированным стеклом, в случае если данный отделочный материал не является характерным для периода постройки объекта (комплекса зданий, ансамбля).

2.4.3. Частичная или полная окраска или облицовка фасадов объекта, нарушающая изначальную тектонику и архитектурно-декоративную пластику объекта и/или приводящая к утрате архитектурной стилистики объекта (профильных тянутых карнизов и поясов, пилястр, колонн, наличников, сандриков и тому подобного).

2.4.4. Использование следующих отделочных материалов:

2.4.4.1. ПВХ сайдинга.

2.4.4.2. Профилированного металлического листа (за исключением объектов, расположенных на промышленных территориях).

2.4.4.3. Асбестоцементных листов.

2.4.4.4. Самоклеящихся пленок.

2.4.4.5. Баннерной ткани.

2.4.4.6. «Металлочерепицы» (при облицовке фрагментов поверхностей и/или элементов фасадов (козырьки, фризы и другое), за исключением скатных крыш объектов.

То есть нужно смотреть, насколько входная группа по колористическим решениям и материалам вписывается в эти ограничения.

Непосредственно по конструктивным решениям официальный документ еще не принят. Хотя есть проект Положения о проведении работ, связанных с изменением внешних поверхностей зданий, строений, сооружений в городе Москве, он еще не утвержден, поэтому его положениями мы руководствоваться не можем.

Будут ли рассматривать данную перепланировку как изменение фасада — не думаю, что без мнения эксперта, который изучил бы проектную документацию, можно однозначно ответить на этот вопрос.