Здравствуйте, мне 17 лет, через полгода 18 нахожусь под опекой, хочу проживать отдельно от опекунов с молодым человеком

здравствуйте, мне 17 лет, через полгода 18 нахожусь под опекой, хочу проживать отдельно от опекунов с молодым человеком. это возможно? и что для этого нужно.

, екатерина, г. Курган
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, екатерина!

 Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются попечители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования. Поэтому данный вопрос решается по согласованию с попечителя, поскольку, если что, они за вас отвечают.

Но до 18 лет можно стать полностью дееспособной  и самой решать с кем и где  жить,  в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.