Кто прав и обращаться ли сначала в трудинспекцию, либо сразу идти в суд

Мама поскользнулась и упала рядом со зданием в котором работает, на их территории. Было скользуо, песком не посыпано. Упала за 10 минут до начала рабочего дня. Работодатель отказывается признавать травму производственной и ссылается на бытовую. Кто прав и обращаться ли сначала в трудинспекцию, либо сразу идти в суд.

, Екатерина, г. Москва
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Дорога на работу и с работы тоже входит в рабочее время когда работник может получить производственную травму. Обращайтесь в труд.инспекцию.

Жанна Чиркова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Для начала можете обратиться к работодателю с писменной претензий о компенсации морального вреда и расходы, которые были понесены в результате падения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2010г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» установленная ст. 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

В случае, если не работодатель не ответит на претензию, то можно обратиться в суд.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Как не печально, но работодатель вашей мамы прав. Несчастный случай произошел с ней хоть и на территории работодателя, но не в рабочее время, и хоть и в момент следования на работу, но следовала она пешком, а не транспортом работодателя (а именно это является условием признания травмы производственной согласно ст. 227 ТК РФ).

Однако, соглашусь с коллегой Ж. Чирковой, что Ваша мама не лишена права требовать возмещения вреда, причиненного здоровью (расходов на лечение, разницу между заработком и пособием по временной нетрудоспособности, если нетрудоспособность зафиксирована больничным), и морального вреда — с лица, ответственного за содержание соответствующей территории (собственника или арендатора).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Татьяна, спасибо за ответ. А как же вылерка из данной статьи: «в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы» и " а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах". Ведь поход на работу в установленное время обусловлен трудовыми отношениями и случай произошел на территории работодателя.
А как же вылерка из данной статьи:

Екатерина

она в судебной практике трактуется именно так, как я указала. Мама Ваша не на рабочем месте была, не производила приготовлений к началу работы, она просто шла по территории к зданию, в котором работает.

Исключение может быть, если в локальном нормативном акте работодателя указано, что, например, время следования от проходной на рабочее место по территории работодателя включается в рабочее.