8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто прав и обращаться ли сначала в трудинспекцию, либо сразу идти в суд

Мама поскользнулась и упала рядом со зданием в котором работает, на их территории. Было скользуо, песком не посыпано. Упала за 10 минут до начала рабочего дня. Работодатель отказывается признавать травму производственной и ссылается на бытовую. Кто прав и обращаться ли сначала в трудинспекцию, либо сразу идти в суд.

, Екатерина, г. Москва
Ирина Рахимова
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Дорога на работу и с работы тоже входит в рабочее время когда работник может получить производственную травму. Обращайтесь в труд.инспекцию.

1
0
1
0
Жанна Чиркова
Жанна Чиркова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Для начала можете обратиться к работодателю с писменной претензий о компенсации морального вреда и расходы, которые были понесены в результате падения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2010г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» установленная ст. 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

В случае, если не работодатель не ответит на претензию, то можно обратиться в суд.

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Как не печально, но работодатель вашей мамы прав. Несчастный случай произошел с ней хоть и на территории работодателя, но не в рабочее время, и хоть и в момент следования на работу, но следовала она пешком, а не транспортом работодателя (а именно это является условием признания травмы производственной согласно ст. 227 ТК РФ).

Однако, соглашусь с коллегой Ж. Чирковой, что Ваша мама не лишена права требовать возмещения вреда, причиненного здоровью (расходов на лечение, разницу между заработком и пособием по временной нетрудоспособности, если нетрудоспособность зафиксирована больничным), и морального вреда — с лица, ответственного за содержание соответствующей территории (собственника или арендатора). 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Татьяна, спасибо за ответ. А как же вылерка из данной статьи: «в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы» и " а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах". Ведь поход на работу в установленное время обусловлен трудовыми отношениями и случай произошел на территории работодателя.
А как же вылерка из данной статьи:

Екатерина

она в судебной практике трактуется именно так, как я указала. Мама Ваша не на рабочем месте была, не производила приготовлений к началу работы, она просто шла по территории к зданию, в котором работает. 

Исключение может быть, если в локальном нормативном акте работодателя указано, что, например, время следования от проходной на рабочее место по территории работодателя включается в рабочее. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.12.2021