Забирать документы, ну выход должен же быть какой то?

Здравствуйте, у меня ребёнок по психологическим причинам не ходит в колледж 1 курс(ходим к психологу и нужно время) у нас справка только рекомендации от психиатра на акад. отпуск (по мед. показателям нам справку не дадут, мы здоровы) Я понимаю что в академическом отпуске мне откажут, но как быть? Забирать документы,ну выход должен же быть какой то?

, АЛЕКСЕЙ, г. Нижний Новгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей,

у нас справка только рекомендации от психиатра на акад. отпуск

Согласно Приказу Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. 3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

То есть можете написать заявление на академический отпуск указав причину по семейным обстоятельствам, отказать при этом не вправе, так как документы предоставляются при наличии (если имеются).

Соответственно, если от колледжа будет отказ - имеете право подать жалобу в Рособрнадзор, также есть право на обращение с иском в суд.

с Уважением, Москвитин А.И.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

 у меня ребёнок по психологическим причинам не ходит в колледж 1 курс(ходим к психологу и нужно время) у нас справка только рекомендации от психиатра на акад. отпуск (по мед. показателям нам справку не дадут, мы здоровы)

Это уже основание, такой справки вполне достаточно чтобы взять академический отпуск.

Необходимо подать заявление и подтверждающий документ, в Вашем случае справку.

 Порядок закреплен в Приказе  Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», указано прямо - документы подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Можете ознакомиться с положениями приказа по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа прямо следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по… иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов  https://docs.cntd.ru/document/...

Это как раз и относится к — иным обстоятельствам, которые могут быть подтверждены официальным  документом т.е. справкой имеющейся у Вас на руках, соответственно Вам следует подавать заявление о предоставлении академического  отпуска с ссылкой именно на иное обстоятельство, а не семейное имейте это ввиду, как раз по семейным обстоятельствам Вам здесь могут отказать. так как никаких именно семейных обстоятельств (к пр. рождение ребенка, брак, смерть родственника и т.п.)  нет в данной ситуации, а ведь их следует также подтверждать документально.

Я понимаю что в академическом отпуске мне откажут, но как быть? Забирать документы, ну выход должен же быть какой то?

Отказать не имеют права по иному обстоятельству, так как у Вас есть подтверждающий документ. обязательно подавайте заявление и справку, через 10 дней обязаны вынести приказ. если откажут требуйте официальный письменный ответ, и обратитесь в прокуратуру для проведения проверки правомерности такого отказа. или в суд.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 То есть можете написать заявление на академический отпуск указав причину по семейным обстоятельствам, отказать при этом не вправе, так как документы предоставляются при наличии (если имеются).

Москвитин Александр

Алексей, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Алексей, выше я Вам привел компетентные разъяснения о том, что в такой ситуации имеется право на получение академического отпуска по иным основаниям, и это основание подтверждается имеющейся у Вас справкой.

Никаких  — семейных обстоятельств, т.е. связанных с семьей студента нет, ему лично требуется выполнить рекомендации врача понимаете, какие здесь могут быть семейные обстоятельства, т.е. те кто пишет такое попросту «притягивают за уши» к Вашей ситуации то, что не имеет к ней никакого отношения,  разъяснения Вам могут дать и квалифицировать компетентно ситуацию указанную в вопросе только действительно специалисты в сфере образовательного и медицинского права, я Вам свои уже привел выше.

Напишите по семейным. ка краз и могут отказать, так как семейные обстоятельства у Вас ничем не могут подтверждены документально, имейте это ввиду.

Алексей, независимо от приведенного выше дополнения к ответу, от себя  лично рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями действительно специалистов в сфере трудового законодательства я Вам свои уже привел выше, то что не имеет отношения к з ситуации указанной в вопросе  не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы  можете мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Алексей, дополнительно к моим ответам  приведенным выше, прилагаю образец заявления.