Как оформить такое соглашение/договор что бы например через пол года я автоматически перестала быть председателем без согласования и одобрения членов СНТ?

Добрый день. Подскажите у нас в СНТ председатель отказывается дальше выполнять свои обязанности. Желающих стать новым председателем нет. Я готова попробовать себя в данном статусе но на определенный срок. Как оформить такое соглашение/договор что бы например через пол года я автоматически перестала быть председателем без согласования и одобрения членов СНТ?

, Ольга, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Для полного и правильного ответа необходимо ознакомиться с Уставом СНТ.

Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Никак! Никаких подобных договоров. Председатель выполняет функции председателя до избрания и регистрации нового (217  ФЗ)

После того как общее собрание изберет вас председателем — сведения будут внесены в налоговую. Указывайте в протоколе, что кандидатура избрана на пол года, банк сделает отметку и через полгода заблокирует счет СНТ, вот тогда и начнется все самое интересное — а именно, необходимость срочно выбрать председателя.

Еще вариант, через полгода подаете заявление в налоговую о недостоверности сведений — налоговая убирает вас как председателя из выписки и дает срок СНТ на выбор нового, далее ликвидация СНТ.

Либо продать участок и перестать иметь право быть председателем.