Моему 20 ти летнему сыну пришел штраф 15000 руб за не ношение маски в общественном месте, по фото полиции, где сын

здравствуйте. Моему 20 ти летнему сыну пришел штраф 15000 руб за не ношение маски в общественном месте, по фото полиции , где сын без маски с протоколом, который он не подписывал и не был согласен , суд постановил 15000 штраф, при том что его зп 12000 в месяц и с учетом прожиточного минимума ему на этот прожиточный минимум не хватает, что можно сделать в этой ситуации. на суде он не присутствовал, маску он снимал в магазине пока не было народу, дистанцию соблюдал, при появлении полиции он сразу надел ее , но фото было уже сделано , и ему пояснили , что если он не подпишет протокол , им достаточно фото без маски для передачи в суд. ранее ему уже приходил штраф по подобной ситуации 1000 руб, он его оплатил. Помогите максимально снизить сумму штрафа.

, Наталья, г. Миасс
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Отказ от подписи в протоколе об административном правонарушении и несогласие с ним не является основанием для освобождения от административной ответственности, и фото сына без маски вполне правомерно было использовано в качестве доказательств по делу об административном правонарушении.

А вот законно ли суд рассмотрел дело в его отсутствие — возможно ответить только при условии, что будет изучено постановление.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий суд в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1. КоАП РФ.

Жалоба госпошлиной не облагается.

Более подробные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Миасс
штраф может быть больше зарплаты? как его уменьшить?

Если санкция статьи, по которой признан виновным Ваш сын предусматривает наказание в виде штрафа в определенном размере, то в этом размере суд его и назначает, независимо от его доходов. Но при назначении наказания возможно учитывать материальное положение правонарушителя. Подавайте жалобу и прилагайте справку о доходах.