Или может направить в банк, в котором находятся активные счета, в том числе и зарплатный счет для взыскания?

Здравствуйте, всегда ли пристав направляет постановление о возбуждении исполнительного производства по месту работу?Или может направить в банк, в котором находятся активные счета, в том числе и зарплатный счет для взыскания?

, Алина Гриценко, г. Алексеевка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

По правилам ФЗ «ОБ исполнительном производстве» 3229-ФЗ от 2.10.07 пристав сам решает — какие меры принудительного исполнения выбрать для скорейшего погашения задолженности, могут и в банк направить распоряжение о списании средств со счёта. Это же может сделать и сам взыскатель, направив исполнительный документ в банк, где у должника есть счёт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Пристав исполнитель если производится взыскание денежных средств в твердой сумме либо периодических платежей принимает все меры для установления все счетов должника в кредитных организациях, и производит взыскание с них. Если денежных средств не достаточно, то взыскание производится по месту работы, куда направляется постановление и исполнительный лист. Допустим периодические платежи (алименты) как правило и исполняются по месту работы должника. Контроль за исполнением лежит на приставе. Таким образом, если денежных средств на счетах не достаточно для погашения долга, взыскание производится по месту работы. Процент от заработной платы устанавливает пристав, по алиментам, причинении вреда здоровью может до 75. По иным обычно 50. По Вашему заявлению процент может быть снижен.

Так, есть разъяснение для приставов. В связи с возникающими вопросами по применению ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ в части направления исполнительных документов по месту работы должника разъясняем, что в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей. В этом случае по месту работы должника в организацию или лицу, производящему удержания из заработной платы судебным приставом-исполнителем направляется соответствующее постановление и копия исполнительного документа. Установленная в законе невозможность окончания исполнительного производства (по непериодическим платежам) при обращении взыскания на доходы должника до полного погашения долга, предполагает определенный контроль за указанной процедурой. Согласно п. 16 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности удержания и своевременности перечисления денежных средств по судебным актам, актам других органов или должностных лиц по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. Проверка бухгалтерии может проводиться также в порядке ч. 6 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Одновременно разъясняем, что исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем. Для этого необходимо одновременно с исполнительным документом представить заявление, в котором указать реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств, фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина; наименование, идентификационный номер налогоплательщика, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя-юридического лица.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

данные о счетах приходят раньше, пристав незнает что вы получаете на счет. об этом знает только банк. Так как данные о счетах приодят раньше чем о работе то арест на счет пристав накладывает первым делом.