Что делать, возможно ли как то назначить социальную?

Здравствуйте, ребёнок 23г круглый сирота, оформил страховую пенсию в размере 8500, в социальной отказали, так как нет постоянной прописки, есть временная. Что делать, возможно ли как то назначить социальную? И как?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Дети-сироты имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (ст. 6, 10 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Выплата назначается, если у умерших родителей ребенка имеется страховой стаж.
Если у умерших родителей ребенка-сироты отсутствует страховой стаж, то назначается социальная пенсия (ст. 5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).
Выплата осуществляется детям до 18 лет или до 23 лет, если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (ст. 11 Закона N 166-ФЗ).

Законодательством субъекта РФ для детей-сирот может быть предусмотрена региональная социальная пенсия. Соответственно, условия ее получения устанавливаются на усмотрение законодателя.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна