Ведь невозможно за 7 дней (как говорят в жеке) продать жилье и купить новое

Моя ситуация. Я продала квартиру в СПб, снялась с регистрационного учета (так по договору ДКП было прописано). Переехала в Тольятти, пока нашла подходящую квартиру для покупки, пока МФЦ, и вот получила документы. Пошла в ЖЕК прописываться, а мне говорят штраф.... Выписалась 26.10 Докумен о собственности от 07.12 - не прошло и двух месяцев. Почему штраф?

Ведь невозможно за 7 дней (как говорят в жеке) продать жилье и купить новое... Пожалуйста ответьте кто прав. И дайте ссылку на постановление о штрафах.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Оксана!

В силу ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации.

Аналогичные требования установлены п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, согласно которому гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Из прямого толкования этих норм, ваша обязанность уведомить соответствующие органы возникает именно с моменты прибытия на место жительства, то есть в вашем случае следует руководствоваться датой покупки квартиры и отсчитывать от нее 7 дней. Таким образом, требования паспортного стола неправомерны. А вообще штрафы за нарушение предусмотрены ст.ст. 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ в зависимости от состава административного правонарушения. Но в вашем случае, по моему мнению, никакого нарушения и состава административного правонарушения нет.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.