Правда мне потом сказали, будто существовала такая практика, что можно за возмещением убытков обратиться в свою страховую компанию, а со вторым участником судиться будет уже потом сама страховая

попал в ДТП. Со вторым участником не сошлись во мнениях, кто из нас виноватее. по всему выходит, что он, да и свидетель есть в мою пользу. но "вроде бы виновник" упрямо твердит, что виноват я. поэтому европротокол составлять не стали, вызвали ГИБДД. вдобавок выяснилось, что ОСАГО у него нет, машину только купил, есть договор купли-продажи. прибывшие на место патрульные составили все необходимые бумаги и объявили, что будет возбуждено административное расследование, о результатах которого нам сообщат позже. после чего мы можем обращаться в суд.

правда мне потом сказали, будто существовала такая практика, что можно за возмещением убытков обратиться в свою страховую компанию, а со вторым участником судиться будет уже потом сама страховая. так ли это? и что для этого требуется?

, Александр, г. Владимир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Об этом говорится в статье 14.1 ФЗ №40-ФЗ от 25.04.02 «Об ОСАГО», в ней предусмотрены два условия для обращения за выплатами к своему страховщику (прямое возмещение убытков):

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

При отсутствии страховки по полису ОСАГО у второго участника ДТП такой вариант реализовать не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!