Можно ли гарантированно обеспечить 1/2 часть ребенку?

Добрый день. У нас с мужем ипотека, я созаемщик, собственность в равных долях. Я хочу развестись, переаедя и квартиру и обязательство по кредиту на мужа, банк согласен. Хотела бы составить нотариальный договор чтобы после выплаты ипотеки половина квартиры перешла нашему общему ребенку. Какие гарантии у такого договора? Может ли мой будущий бывший муж передумать и позднее ее расторгнуть? Или же, если он решит продать эту квартиру до или после погашения ипотеки? Можно ли гарантированно обеспечить 1/2 часть ребенку?

, Светлана, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

собственность в равных долях.

по ЕГРН указано «совместная собственность» или в долях по 1/2  у каждого супруга?

переаедя и квартиру

то есть, вы сейчас заключаете какую то сделку  по оформлению перехода права вашей  1/2 в собственность мужа? если так, то какую?

Хотела бы составить нотариальный договор чтобы после выплаты ипотеки половина квартиры перешла нашему общему ребенку.

у такого договора нет перспективы. Поскольку, если муж станет единоличным  собственником квартиры, то он   вправе распорядится своим имуществом по своему усмотрению, и никаким договором на будущее его нельзя обязать в ограничении такого права. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 вы спросили так же

Какие гарантии у такого договора? Может ли мой будущий бывший муж передумать и позднее ее расторгнуть? Или же, если он решит продать эту квартиру до или после погашения ипотеки? Можно ли гарантированно обеспечить 1/2 часть ребенку?

1. нет гарантий. 2. Может передумать и не исполнять его. 3. Может так решить, если сейчас станет единоличным собственником. 4. таким способом, как вы указали нет, только если сейчас вы свою 1/2 оформите на ребенка, например. И собственниками станут двое муж и ребенок по 1/2.

так же хочется вам отметить, что согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ - СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Поэтому выделить путем отчуждения долю ребенку  муж сможет  самостоятельно, по своему волеизъявлению, но если такового у него не возникнет, то и сделки такой не состоится в будущем. На часть недвижимости мужа может быть обращено взыскание, например,  в счет образовавшегося долга по алиментам, СК РФ Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

2. Обращение взыскания… на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

если рассматривать вариант дарения в будущем, предложенный коллегой, то стоит знать вам Светлана  так же, что согласно ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения - 1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь

 .., если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

то есть вариант договора на будущее полагаю не слишком перспективной, с учетом, что гасить еще ипотеку и тд,  лучше сейчас закрепить за ребенком долю в квартире, если есть такая хоть малейшая возможность.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У нас с мужем ипотека, я созаемщик, собственность в равных долях. Я хочу развестись, переаедя и квартиру и обязательство по кредиту на мужа, банк согласен. Хотела бы составить нотариальный договор чтобы после выплаты ипотеки половина квартиры перешла нашему общему ребенку.

Светлана

Добрый день!

Вы не можете заставить супруга отдать долю в квартире сыну, если он не захочет того делать, т.к. согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ ребенок не имеет прав на имущество детей.

Если супруг согласен, то он может заключить с Вами, как законным представителем несовершеннолетнего ребенка, договор дарения имущества в будущем на основании ст.572 Гражданского Кодекса РФ:

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Поскольку речь идет о дарении доли, то такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

И если он будет заключен в указанной форме, то исполнения обязанностей по данному договору можно потребовать в судебном порядке, если даритель откажется от сделки добровольно.

Какие гарантии у такого договора? Может ли мой будущий бывший муж передумать и позднее ее расторгнуть?

Светлана

100% гарантий не имеет ни одна сделка, т.к. любую сделку возможно оспорить в суде по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ:

ГК РФ § 2. Недействительность сделок / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но перспективы такого оспаривания возможно определить только  исходя из условий сделки, порядка её заключения и тех оснований, которые Ваш бывший может указать в исковом заявлении в суд.

Расторгнуть договор он сможет только с Вашего согласия, а если такого согласия не будет, то  расторжение возможно в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поэтому целесообразнее оставить право собственности за Вами и Вам взять на себя обязательство дарения своей доли квартиры ребенку в будущем.

Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарю. Да речь о договоре дарения
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светалана.

Вариант с брачным договором, о котором вы упоменяли срауз отпадает так как он не может содрежать положения касающиеся прав и обязанностей в отношении детей.

Ст. 42 СК РФ

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Или же, если он решит продать эту квартиру до или после погашения ипотеки? Можно ли гарантированно обеспечить 1/2 часть ребенку?

Светлана

Продать ипотечную квартиру супруг сможет только после полного погошения ипотеки, так как данная квартира находится в залоге у банка. Если хотите, чтобы ребенок гарантировано получил долю от квартиры, наиболее правильный выход это не переводить обязательство по кредиту на супруга, так как став единоличным собственников вы уже не сможете обязать его поредать долю ребенку.

Дарение в будущем также достаточно рискованный шаг, поскольку в будущем пользуясь ст. 577 он может откзаться от дарения.