При покупке жилья какие документы, справки надо просить у продавца, чтобы потом не возникло проблем после покупки?

Здравствуйте! При покупке жилья какие документы, справки надо просить у продавца, чтобы потом не возникло проблем после покупки? Спасибо.

, Ирина, г. Стерлитамак
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо, прежде всего, затребовать от продавца (или получить самостоятельно) следующие документы для проверки объекта купли-продажи и продавца:

1) выписку из ЕГРН о самом объекте, правообладателях, а также желательно о переходах права на объект.

2) копии правоустанавливающих документов (те документы, на основании которых продавец стал собственником, например, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, договор участия в долевом строительстве и акт приема-передачи и т.д.).

3) копии технического плана, поэтажного плана, экспликации к поэтажному плану (для проверки того, не проводилась ли перепланировка или переустройство, согласованы ли они).

4) справки об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, взносов на кап.ремонт.

5) выписку из домовой книги или единый жилищный документ, чтобы понять, кто зарегистрирован в квартире по месту жительства.

6) копию паспорта продавца (или паспортные данные).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ирина
Клиент, г. Стерлитамак
Сергей, спасибо за ответ! Удачи и благополучия Вам!
Азат Хакимов
Юрист, г. Стерлитамак

Смотря, что вы имеете ввиду под словом проблемы.

Допустим, существует необходимость запросить выписку из ЕГРН, в котором отражается существенная информация. Справки либо подтверждение об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и особое внимание обратите на задолженность по капитальному ремонту. Есть ли прописанные несовершеннолетние, что тоже не мало важно в определенных ситуациях.

Ирина
Клиент, г. Стерлитамак
Азат, я имела в виду все аспекты при покупке недвижимости, чтобы потом факт покупки не обернулся большими неприятностями. Недавно еще узнала о некоторых моментах, о которых юристы умалчивают, а может и не знают, но здесь никто не написал об этом. Спасибо за ответ. С наступающим!