На муниципальную квартиру наложен арест в яваре 2010 года.Зарегистрированы в ней взрослых 3 мужчин(отец и два

На муниципальную квартиру наложен арест в яваре 2010 года.Зарегистрированы в ней взрослых 3 мужчин(отец и два сына).Арест наложен за долги по ЖКХ,который составляет сумму около 400 000.В течении этих лет проводились отдельные платежи ,в частности оплачены долги за 2019,2020,2021 год.Обратитлись в паспортный стол ЖКУ для получения справки 9,но было отказано предоставить ее, как и другие справки,пока не будет снят арест с квартиры.Вопрос:возможно ли будет снять арест с квартиры в январе 2022 года,если долги будут оплачены?

Уточнение от клиента
Куда следует обратиться для получения Решения о наложении Ареста-в суд или к судебным приставам? И возможно изъятия квартиры, если все долги будут погашены?
, Елена, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

возможно ли будет снять арест с квартиры в январе 2022 года, если долги будут оплачены?

безусловно, что если причина вследствие которой был наложен арест на квартиру отпадет (долг будет выплачен), то такой арест будет снят ФССП. Если до января 2022года  вы погасите долг, уведомите пристава об этом (это можно сделать через госуслуги, например), то и арест снимется.

В вопросе вы указали, что

На муниципальную квартиру наложен арест в яваре 2010 года.

то есть квартира в собственности администрации субьекта РФ, верно?  Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ-  «Об исполнительном производстве» -Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, ..вправе,… наложить арест на имущество должника.

Когда долг будет погашен пристав будет действовать согласно  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» - Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении ИП судебный пристав отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества,…

Куда следует обратиться для получения Решения о наложении Ареста-в суд или к судебным приставам?

если вы точно знаете, что есть постановление об ограничении права на муниципальную квартиру, то получить его могут стороны  исполнительного  производства, если такое ограничение наложено приставом, или стороны  гражданского дела, если такое ограничение было постановлено судебным актом.

И возможно изъятия квартиры, если все долги будут погашены?

нет, если долги будут погашены, не будет оснований обращать взыскание на имущество. Онако, в вашем вопросе указано, что  квартира муниципальная, поэтому по долгам зарегистрированных физлиц в такой квартире  ограничения на квартиру не могли быть наложены.

Каким административным органом наложен Арест, мы не знаем…

а с чего решили что вообще есть арест?

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

После погашения долга исполнительное производство будет прекращено и арест снимут.

Согласно п.1 ст.44 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения

Но судебный пристав после погашения долга рассчитает исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее 1 000 рублей.

Кстати вы вправе утвердить мировое соглашение с кредитором, например, о рассрочке платежей, с условием о предоставлении вам нужной справки

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Ваш вопрос требует уточнения… Из буквального его прочтения следует то, что судебный пристав — исполнитель осуществил незаконнные действия по аресту или незаконо установил запрет на совершение регистрационных действий, с недвижимым имуществом.

На муниципальную квартиру наложен арест в яваре 2010 года… Арест наложен за долги по ЖКХ, который составляет сумму около 400 000.

Елена

Собственник муниципальной квартиры — это муниципалитет  (мэрия города), который к долгам гражданина, который, лишь зарегистрирован в квартире, по месту проживания, так как является нанимателем жилого помещения -  никакого отношения не имеет.

Арест или запрет могут быть установлены судебным приставом, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), только в отношении имущества, принадлежащего должнику: как на правах единоличной собственности, так и являющимся общим (совместым) имуществом должника и третьих лиц. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В качестве меры принудительного исполнения арест налагается при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика, административного ответчика (а  в исполнительном производстве — должника), находящееся у него или у третьих лиц.

Пожалуйста, уточните ситуацию.

Так и хочется сказать: Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на муниципальное жилье в студию!)))

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
В середине января планируется полностью оплатить долги.А т.к. жилье является муниципальным, не может так случиться, что после оплаты долга, жилье все-таки будет изъято на основаниии ареста, наложенного в 2010 г. И еще вопрос: кому нужно будет предъявить квитанции об оплате-приставам или сразу обращаться в суд с иском о снятии ареста.Каким административным органом наложен Арест, мы не знаем…
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Куда следует обратиться для получения Решения о наложении Ареста-в суд или к судебным приставам? И возможно изъятия квартиры, если все долги будут погашены?

Елена

Елена!

Для выяснения вопроса об аресте либо его отсутствии нужно получить выписку из ЕГРН на квартиру, как совершенно верно вам советует Катаев Василий.

Я бы так же зашла на сайт ССП и посмотрела какие исполнительные производства открыты в вашем отношении.

Далее бы написала заявление на ознакомление с исполнительными производствами на предмет ознакомления с материалами и искала бы именно постановление о наложении ареста на квартиру либо иное постановление об ограничении

Вообще из вашего вопроса у меня сложилось впечатление, что

паспортный стол ЖКУ

Елена

вас просто обманул, т.к. у вас есть долги. Сами жкоошники решили вам ничего не давать, пока вы все долги не выплатите. Это вообще нормальная история с паспортистами в ЖКО