Муравленко, отучился там 4 года (с 1 по 4 класс) до 2011 года, потом переехал в Пермь, сейчас устраиваюсь работать

В 2007 году приехал на Север в г. Муравленко, отучился там 4 года (с 1 по 4 класс) до 2011 года,потом переехал в Пермь, сейчас устраиваюсь работать на Север, такой вопрос, будут ли у меня северные надбавки за 4 года проживания с 2007 по 2011 год?

, Данил, г. Пермь
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Данил!

В Вашем случае необходимо понимать, что северная надбавка в полном объеме начисляется, если сотрудник в возрасте до 30 лет поступил на предприятие после 1 января 2005 года,  при условии, что до этого он прожил в РКС не менее 5 лет (срок считается до 31 декабря 2004 года).

Если человек прожил в РКС менее 5 лет, но более 1 года, то увеличение северной надбавки производится в ускоренном режиме:
После первых 6 месяцев работы устанавливается 20% надбавки;
За каждые полгода сверху повышается на 20% (до достижения 60%)

В Вашем случае (учёба в школе на Севере), к сожалению, надбавки придется зарабатывать вновь.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!