Может можно заключить соглашение или договор, что в случае распада или смерти все делится, поровну?

Здравствуйте! Мой брат ип кфх, собственник он, но все дела мы ведем вместе. Встал вопрос о том, чтобы закрепить юридически права обоих поровну. Как это можно сделать? Ходили к юристу, там сказали что без вариантов, в случае чего все достается собственнику. Может можно заключить соглашение или договор, что в случае распада или смерти все делится, поровну?

, лариса, г. Саратов
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

    Вы можете вступить в члены крестьянского хозяйства (далее — КФХ) на основании соглашения с братом, как главой крестьянского хозяйства. Такое право закреплено в п.1 ст. 14 ФЗ от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее — Закон о КФХ).  В соглашении вы можете определить доли каждого из членов КФХ на имущество фермерского хозяйства.

    Прием новых членов в КФХ осуществляется на основании заявления гражданина в письменной форме по взаимному согласию членов фермерского хозяйства (т.е. каждый член КФХ должен одобрить кандидатуру). Поскольку в вашем случае КФХ состоит из одного участника — брата, то решение о принятии нового члена в фермерское хозяйство он принимает единолично. Закон не содержит указаний, каким образом должно быть оформлено такое согласие, но лучше если оно будет выражено письменно в форме решения главы КФХ (брата) о приеме нового члена.

    Таким образом, для приема нового члена в КФХ необходимо письменное заявление кандидата (ваше), письменное решение единственного члена КФХ (брата) о принятии нового члена в хозяйство, а также заключение соглашения  между вами с братом о создании КФХ.

По вопросу заключения соглашения, иных вопросов в рамках обозначенной темы можете обращаться ко мне в чат, перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/938..., нажав на кнопку «Общаться в чате».