Уволят ли меня тогда с 12 января?

Добрый день. В настоящий момент нахожусь на испытательном сроке, хочу написать заявление по собственному. Скажите, если я укажу в заявлении желаемую дату увольнения через 2 недели, имеет ли право работодатель уволить меня через 3 дня? Знаю, что могу уйти через 3 дня, но хочу через 2 недели. И еще вопрос, если соблюдать 3 дня, как по законодательству, могу ли я написать заявление 30 декабря? Уволят ли меня тогда с 12 января?

, Клиент, г. Москва
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

При написании заявления на увольнение, вы можете прописать, что хотите быть уволенным с 12 января

Клиент
Клиент, г. Москва
Ирина, спасибо! Поняла, что желание работника учитывается.
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Клиент!

Статьей 80 ТК РФ установлено, что

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы можете написать заявление о расторжении договора и представить его работодателю предварительно, согласовав дату расторжения договора, срок 3 при увольнение на испытательном сроке — это право работника, а не обязанность, если Вы не использовали данное право, то расторжение трудового договора происходит в общем порядке, т.е. Вы должны уведомить работодателя не позднее 14 дней до даты увольнения.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе