Может ли он получить налоговый вычет за весь год?

Добрый день!

У меня 2 вопроса из 2-х разных правовых полей:

1) Брат взял квартиру в ипотеку в Сентябре. Может ли он получить налоговый вычет за весь год? Или он считается только из той заработной платы, которая начислялась ему с момента получения ипотеки?

2) Друга лишили прав в конце марта 2021. Водительское удостоверение он сдал в ГИБДД сразу после суда, срок лишения должен был начаться с момента вступления постановления о лишении. Прошло 8 месяцев, ему позвонили из ГИБДД и сказали, что срок ещё не начал отсчитываться, т.к. он не сдал удостоверение Тракториста-машиниста, о котором он даже и не помнил, что оно у него есть (получал в 2010). В законе говорится, что он должен сдавать все права, на трактора, суда и т.д. или написать заявление об их утере. Удостоверение Тракториста-машиниста было действительно до 31.03.2020, т.е. на момент лишения прав действительным не было. Можно ли подать какое-то ходатайство или применить другой подход, чтобы засчитался срок 8 месяцев?

  • photo_2021-12-08_18-56-31
    .jpg
Уточнение от клиента
В дополнение — постановление о лишении ВУ.
, Сергей, г. Брянск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли он получить налоговый вычет за весь год? Или он считается только из той заработной платы, которая начислялась ему с момента получения ипотеки?

Сергей

Сергей, добрый день! данный налоговый вычет ( п.п. 3п. 1 ст. 220 НК РФ)можно получить за весь год (налоговый период). Для этого по окончании года необходимо подать налоговую декларацию 3-нфдл, приложить копии документов о приобретении и оплате жилья по которому предоставляется вычет

, о котором он даже и не помнил, что оно у него есть (получал в 2010). В законе говорится, что он должен сдавать все права, на трактора, суда и т.д. или

Сергей

Тут надо учитывать разъяснения Верховного суда, данные в п. 32
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами… судье врезолютивной части постановления по делу об административном правонарушении необходимо указать подразделение органа, уполномоченного исполнять названное административное наказание (например, подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации), а также на то, что лицо, привлеченное к административной ответственности, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате в указанное судьей подразделение уполномоченного органа, и разъяснить последствия невыполнения данной обязанности (статья 31.3, части 1, 2 статьи 32.5, часть 1 статьи 32.6 и части 1.1, 2 статьи 32.7 КоАП РФ).

соответственно если в решении о лишении не в полной мере отражена данная информация то в совокупности с фактом истечения срока действия вторых прав можно попробовать в суде оспорить действия должностного лица когда ВУ не вернут после истечения срока считаемого с момента сдачи. Оспаривать отказ надо будет в порядке главы 22 КАС РФ т.к. КоАПом такая возможность не предусмотрена

из той заработной платы, которая начислялась ему с момента получения ипотеки?

Сергей

надо еще учитывать, что если это ДДУ, то право на вычет возникает с момента передачи квартиры по акту. Т.е. если передача будет в 2022 то вот за налоговые периоды начиная с 22 года и можно получать вычеты. При этом расходы на приобретение ( а также на уплату процентов по целевому кредиту ) учитываются и за 2021 год также

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам стоит для себя все же решить, прошло всего полсрока, сдать Вам эти просроченные права машиниста или нет. Ждать ещё полсрока, чтобы только потом попытаться обжаловать действия сотрудника об отказе в выдаче (что не даёт полной гарантии, судебной практики я не нашла) либо же сдать сейчас.

Чо касается «забыл про права и не сдал» и «в решение написано только про транспортное средство», то суды возлагают всю ответственность на лишенного прав и отказывают в удовлетворении требований

https: //sudact.ru/regular/doc / ...

По первому вопросу:

Декларация всегда подается за целый календарный год, независимо от того в каком месяце приобретено жилье. ПОдать декларацию за календарный год можно только по его окончанию . Но можно получить вычет через работодателя, не дожидаясь окончания календарного года.

Подробнее здесь https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Сергей
Клиент, г. Брянск
Квартира приобретена в 2021 году. За 2020-й вычет уже получить нельзя?