8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А именно, имеет ли право получить налоговый вычет жена, если дом полностью оформлен на мужа?

Здравствуйте. Поясните пожалуйста процедуру получения налогового вычета за покупку дома супругом. А именно, имеет ли право получить налоговый вычет жена, если дом полностью оформлен на мужа?

К примеру, муж купил дом в 2019 году за 2000000 рублей. В 2020 году получил вычет в размере 260000 рублей. В интернете есть информация о том, что жена также имеет право на вычет за покупку недвижимости (как за совместно нажитое имущество в браке). Жена неработающая пенсионерка.

, Лина, г. Москва
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лина! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п.1 ст.256 Гражданского кодекса РФ, п.1 ст.34 Семейного кодекса РФ). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов приобретена квартира либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Такой вывод подтверждается Письмом Минфина РФ от 02.02.2018 №03-04-05/6101.

Поэтому каждый из супругов вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактических расходов на приобретение жилья. Максимальный размер имущественного вычета для каждого из супругов — 2 млн руб. (пп.1 п. 3 ст.220 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем, в Вашей конкретной ситуации жене налоговый вычет получить не удастся. 

Использование налогового вычета представляет собой по своей сути уменьшение на этот вычет налогооблагаемого дохода, с возвратом налога, ранее уплаченного с общей суммы такого дохода.

Исходя из условий вопроса, стоимость дома составляет 2 000 000 рублей. То есть именно эта сумма и является фактическими расходами на приобретение жилья. Поскольку муж воспользовался налоговым вычетом в полном объеме, возвратив ранее уплаченный налог в размере 260 000 руб.

Таким образом, иных расходов, которые жена могла бы использовать в качестве налогового вычета, не имеется.

Помимо прочего, как усматривается из вопроса, жена является неработающей пенсионеркой. Поэтому у нее не имеется налогооблагаемого дохода, который бы мог быть уменьшен на сумму налогового вычета. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2021