8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был временно прописан в квартире бывшей жены, она не платила за коммунальные услуги, сейчас списывают с моей заработной платы

Был временно прописан в квартире бывшей жены, она не платила за коммунальные услуги, сейчас списывают с моей заработной платы

, Тимур Гермек, г. Сыктывкар
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Тимур. Сейчас уже регистрация ваша закончилась? 

Обязанность по оплате ЖКУ может быть возложена на всех зарегистрированных в квартире. Однако,  если с вас взыскана полная стоимость услуг ЖКУ за месяц, вы имеете право : 

1. отменить вынесенный в отношении вас судебный приказ. - ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. 

с одновременным восстановлением срока для этого, в случае если услуги взысканы с вас судебным приказом.

2. выплачивать взысканный долг с вас судебным актом, и предьявить требование к собственнику о взыскании с нее выплаченной вами ее части за ЖКУ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

1
0
1
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте. 

Сначала Вам нужно разобраться на основании какого судебного акта производятся списания.

Проверьте себя по банку исполнительных производств, и выясните, когда, каким судом и какой именно судебный акт (судебный приказ или заочное решение) было вынесено в отношении Вас.

https://fssp.gov.ru/iss/iP

С большей долей вероятности это судебный приказ. В этом случае Вы можете подать возражение относительно исполнения судебного приказа, указав, что не получали его сразу после вынесения, поскольку проживали по другому адресу. В этом случае, судебный приказ должен быть отменен и отозван, и списания с Ваших счетов прекратятся.(ст. 129 ГПК РФ).

А затем нужно будет выяснять, за какой период возникла задолженность, которую с Вас взыскивают. Если задолженность за период когда Вы были зарегистрированы у Вашей сожительницы, то взыскание с Вас долга вполне законно, так как Вы несли солидарную ответственность с ней по обязательствам, вытекающим из содержания жилого помещения. Но возможно, 

Даже после отмены судебного приказа, УК может вновь взыскать с Вас эту задолженность обратившись в суд с иском, и тогда Вам нужно будет представлять доказательства того, что взыскание с Вас этой задолженности необосновано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
386 ₽
Исполнительное производство
Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк
Здравствуйте, имеется исполнительный лист по кредиту. Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк. Так и банк с оставшейся суммы удерживает еще половину. То есть в общем с зарплаты у меня удерживают 75%. Бухгалтерия правильно проставляет код, и в реестре пишет что у работника уже удержанно 50% с заработной платы. Что делать? Это ведь незаконно. К приставам обращаюсь они говорят мы здесь не причем это банк.
, вопрос №4100522, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 10.12.2021