8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама уже от всего этого устала и хочет отправить его в псих больницу, но никак не может ей сказали что нужно

Здравствуйте, у меня брат психически болен у него есть справка.Живёт он с мамой и бабушкой в отдельной комнате. И постоянно закрывает дверь и ходит смеётся кого то посылает,кого то бъёт и страдает разными глюками, говорит что он телепат и разговаривает с людьми на расстоянии. Так же у него раз в пол года происходит обострения и он от кого то убегает,в последний раз убежал с дома в одних трико футболке и тапачках побежал в полицию и просил помощи как будто за ним кто то гонится, они позвонили нам и мы его отвезли в больницу. Мама уже от всего этого устала и хочет отправить его в псих больницу, но никак не может ей сказали что нужно пройти флюорографию что бы психиатр дал направление на лечение в больницу ,но он сам идти не хочет, потому что говорит что здоров и ему ни куда не нужно.Подскажите пожалуйста как его можно отправить в больницу можно ли вызвать конвой что бы его отвели? Так же он проявляет агрессию в сторону мамы и бабушки.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если человек психически болен и согласен на лечение:



Шаг 1. Обратиться в амбулаторную психиатрическую службу по месту жительства – психоневрологический диспансер или районный психоневролог, принимающий в поликлинике.



Возможен вариант обращения в больницу, минуя амбулаторную службу, при наличии у больного заявления с просьбой госпитализировать его и указанием причин обращения. В этом случае вопрос о помещении человека на лечение решается врачом приемного отделения и, при необходимости, согласовывается с руководством больницы.



Лица, достигшие 15 лет, самостоятельно дают согласие на лечение и госпитализацию.



Лица, не достигшие 15 лет, госпитализируются в добровольном порядке с согласия родителей или иных законных представителей.



Если человек психически болен и не согласен на лечение:



В этом случае возможно применение статьи 29 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».



Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.



Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:



а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или



б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или



в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.



Шаг 1. Родственники пишут заявление на имя врача-психиатра амбулаторной службы или зав. психоневрологического диспансера с просьбой освидетельствовать больного родственника: «Прошу освидетельствовать … (ФИО) в недобровольном порядке для решения вопроса о госпитализации и лечении, потому что он … (описать опасность для себя – суицидальные угрозы, или для окружающих)». Используйте только пункт «а». При наличии родственников пункт «б» не может служить основанием для принудительной госпитализации больного. Пункт «в» используется только в случае стереотипных обострений у хронически больных при наличии начальных симптомов.



За указание в заявлении о госпитализации заведомо ложных сведений может наступить уголовная ответственность!



Заявление лучше писать в двух экземплярах.



Шаг 2. Отдать один экземпляр психоневрологу (психиатру). На втором экземпляре получить подпись принявшего документ лица – врача, сотрудника регистратуры, зав. диспансером. Врач объяснит дальнейшие шаги.



При недобровольном освидетельствовании, если больной закрылся дома:



Дверь квартиры/дома может быть вскрыта на основании соответствующего письменного заявления родственников, подтверждающего опасность поведения больного для самого себя и окружающих (угроза суицида, захват заложника и т.п.), в присутствии сотрудников полиции. Вскрытие двери производится сотрудниками МЧС или полиции.

Если родственник в данный момент ведёт себя неадекватно и агрессивен по отношению к окружающим или пытается совершить суицидальную попытку:



Шаг 1. В случае очевидной агрессии по отношению к окружающим сначала вызывают полицию и сообщают полицейским о наличии у человека психического расстройства. После прибытия сотрудников полиции решается вопрос вызова специализированной бригады скорой медицинской помощи.



Может потребоваться вызов сотрудников МЧС, например, если больной закрылся в доме/квартире или находится на краю балкона, угрожая суицидом. Дверь квартиры/дома может быть вскрыта на основании соответствующего письменного заявления родственников, в присутствии сотрудников полиции. Вскрытие двери производится сотрудниками МЧС или полиции.



Шаг 2. Вызвать бригаду скорой медицинской помощи.



Шаг 3. Пока едет «скорая», написать заявление на имя начальника бригады скорой помощи с просьбой госпитализировать на лечение вашего родственника: «Прошу госпитализировать… (ФИО), потому что он … (описать опасность для себя – суицидальные угрозы, или для окружающих)».



Шаг 4. Передать заявление сотрудникам «скорой». В случае отказа в госпитализации, получить подпись начальника бригады скорой помощи и указание причин. На действия сотрудников «скорой помощи» можно пожаловаться руководству службы скорой медицинской помощи.



Родственникам желательно сопроводить больного в больницу, дать дежурному врачу пояснения по обстоятельствам госпитализации. В противном случае больной может ввести врача в заблуждение и вернуться домой в тот же день и с желанием вам отомстить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные
Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.
, вопрос №4099728, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 10.12.2021