Здравствуйте, сирота во время не вставший на очередь по получению жилья, 29 лет, взята ипотека, возможно как то встать на очередь сейчас?

Здравствуйте, сирота во время не вставший на очередь по получению жилья,29 лет, взята ипотека,возможно как то встать на очередь сейчас?

, Лилия Ивановна Костина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия Ивановна.

о получению жилья,29 лет, взята ипотека, возможно как то встать на очередь сейчас?

Порядок регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.

Из статьи 8 в частности следует, что:

1.… лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются… собственниками жилых помещений,…
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами… и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. из положений приведенной выше статьи федерального закона следует, что право на улучшение жилищных условий имеют те лица из числа детей сирот, у которых нет в собственности жилых помещений.

Это право возможно реализовать,  пока не наступил возраст 23 года, следовало до наступления этого возраста обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. после 23 лет такого права уже к сожалению нет.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...