8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, сирота во время не вставший на очередь по получению жилья, 29 лет, взята ипотека, возможно как то встать на очередь сейчас?

Здравствуйте, сирота во время не вставший на очередь по получению жилья,29 лет, взята ипотека,возможно как то встать на очередь сейчас?

, Лилия Ивановна Костина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Лилия Ивановна.

о получению жилья,29 лет, взята ипотека, возможно как то встать на очередь сейчас?

Порядок регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.

Из статьи 8 в частности следует, что:

1.… лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются… собственниками жилых помещений,… 
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами… и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. из положений приведенной выше статьи федерального закона следует, что право на улучшение жилищных условий имеют те лица из числа детей сирот, у которых нет в собственности жилых помещений.

Это право возможно реализовать,  пока не наступил возраст 23 года, следовало до наступления этого возраста обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. после 23 лет такого права уже к сожалению нет.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 10.12.2021