Имеется ли практика принуждения ИП-застройщика к гарантийному ремонту, если про гарантию ничего не сказано в ДКП?

ИП продаёт загородный дом покупателю по ДКП.

1. Есть ли установленный законом срок отмены сделки после перерегистрации по какой-либо причине? Например не устроило качество строительства или просто покупатель решил вернуть.

2. Имеется ли практика принуждения ИП-застройщика к гарантийному ремонту, если про гарантию ничего не сказано в ДКП?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Алексей!

Важно понимать, Вы приобретаете дом по договору купли-продажи или заключили с застройщиком договор подряда на постройку дома.

Если Вы приобретаете готовый дом, то все риски приобретения некачественного объекта ложатся на Вас, так как при покупке объекта Вы должны проверить объект, принять его с теми характеристиками, которые указываются в акте приема-передачи объекта (параграф 7 главы 30 Гражданского кодекса). На практике вернуть такой объект Покупателю бывает сложно, возврат возможен только в том случае, если Вы докажите, что домом пользоваться нельзя, его использование угрожает жизни и здоровью.

Если у Вас был заключен договор подряда, нормы которого регулируются параграфом 3 главы 37 ГК,

подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока

(пункт 2 статьи 755 ГК).

На основании пункта 2 статьи 724 ГК:

В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

В соответствии со статьей 756 ГК:

При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

То есть Вы вправе предъявить требования застройщику в течение 5 лет со дня передачи объекта, при этом надо доказать, что недостатки возникли в течение 2 лет с даты приемки объекта.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
я ИП, который строит коттеджи на продажу. Построили, ввели в эксплуатацию. И продали по договору купли продажи. Я считаюсь застройщиком?

Нет. Вы продавец. Нормы для договора подряда в этом случае не действуют. К данным отношениям будет применяться ФЗ «О защите прав потребителей». Согласно статье 5 ФЗ Изготовитель, продавец вправе установить срок службы товара, гарантийный срок. Но это его право, но не обязанность.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если между Вами заключен Договор купли-продажи жома, а не договор подряда, то

Согласно ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи покупателя недвижимости не являются условиями договора продажи ее недвижимости правила  статьи 475 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 475 ГК РФ. — безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; — возмещение своих расходов на устранение недостатков товара. В случае наличия недостатков требований к качеству товара (  обнаружение недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения и других недостатков) покупатель вправе принять исполнение договора купли-продажи и потребовать возврат уплаченной за товар денежной суммы.

Согласно ст. 477 ГК РФ, если на товар не установлен гарантийный или срок годности, требования, срок с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок законом или договором купли-продажи.

Таким образом, Покупатель имеет право предъявить Продавцу требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ.

Неустранимые недостатки в суде доказаваются проведением строит (технич) экспертиз.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

1. Если покупатель захочет расторгнуть договор купли-продажи, то это возможно только при согласии продавца. Если продавец не согласен, то расторгнуть договор можно только в судебном порядке.

2. При этом расторжение договора возможно только при существенном нарушении его условий одной из сторон (ст. 450 ГК РФ). Судебная практика показывает, что «не устроило качество строительства» — это не существенное нарушение договора. Суд в данном случае откажет в удовлетворении требования покупателя о расторжении договора, аргументировав это тем, что он имел возможность ознакомиться с домом, пригласить специалистов, проверить качество, но… ничего этого при подписания договора не сделали, соответственно его все устраивало и он (покупатель) добровольно приобрел дом в том состоянии, в котором хотел.

 3. Приобретая право собственности на дом по договору купли-продажи, покупатель приобретает, как потребитель, и право требования к застройщику (подрядчику) об устранении выявленных в квартире недостатков при их обнаружении в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в пределах 5 лет (в отношении объектов недвижимости). Это следует из содержания ст. 755, п. 2 ст. 737 ГК РФ и п. 3 ст. 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, если даже в договоре ничего не сказано про гарантийный ремонт, то производство данного ремонта можно добиться через суд, так как это требование закона.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А я считаюсь застройщиком в случае если, я, ИП, построил коттедж, ввёл в эксплуатацию и продал готовое жильё по ДКП? На меня в данном случае распространяется закон о защите прав потребителей?
А я считаюсь застройщиком в случае если, я, ИП, построил коттедж, ввёл в эксплуатацию и продал готовое жильё по ДКП?

Алексей

Да, считаетесь, вот ссылка на статью 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Почему то многие считают, что застройщик может быть только в долевом строительстве (214-ФЗ). Но в Градостроительном кодексе данное понятие шире, застройщик — это физическое или юридическое лицо, построившее дом.

На меня в данном случае распространяется закон о защите прав потребителей?

Алексей

Если продаете как ИП, то распространяется.

Согласно преамбулы Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

При этом субъектами соответствующих отношений с участием потребителей могут быть организации независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.