8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право её не принимать?

Здравствуйте. У нас покупатель хочет вернуть обратно обувь, купленную месяц назад. Говорит, что она порвалась. Пока не приносили, позвонили по телефону. У нас нет никакой гарантии, мы ИП. Она проносила её месяц и говорит, что она порвалась и она нам её принесёт. Имеем ли мы право её не принимать?

, Елена Александровна, г. Курганинск
Александр Моторин
Александр Моторин
Юрист, г. Каменск-Шахтинский

Елена Александровна добрый день. То, что вы не даете свою гарантию как продавец вовсе не означает что ее нет, в силу ФЗ «О защите прав потребителей» гарантия 1 год от продавца, а производитель может устанавливать более длительную гарантию. Если вы хотите не возвращать клиенту деньги за обувь, могу посоветовать вам следующее. Вы принимаете обувь, и проводите товароведческую экспертизу, где будет установлена причина недостатка о котором говорит потребитель. Если будет установлено что, недостаток возник по причине некачественных материалов или другой причине, например заводской брак, и любая другая причина в которой будет отсутствовать вина потребителя, вы обязаны будете вернуть деньги, или удовлетворить другие требования (обмен на другой товар, снижение покупной цены). Имейте ввиду, для ответа на претензию покупателя отводится определенное время, и если вы в это время не уложитесь для наступят неблагоприятные последствия в виде штрафов и пеней. Не забывайте ставить + внизу моего ответа. Благодарю.

0
0
0
0
Ирина Рахимова
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Гарантийный срок на обувь составляет не менее 30 дней со дня продажи через розничную сеть или начала сезона. Продавец не может установить (объявить) гарантийный срок на товар меньше срока, установленного изготовителем (поставщиком, представителем). 

Обувь изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТа. В нём отражена продолжительность гарантии. Для зимней обуви она составляет 30-90 дней. Точный период зависит от разновидности товара. По своему желанию производитель имеет право продлить срок, установленный в законе. Однако гарантия не должна быть меньше требования ГОСТа.

Продавец имеет право назначить экспертизу обуви. Она должна быть осуществлена в течение 20 дней с момента получения жалобы (п.1 ст.21 закона о ЗПП).

Обменять или отремонтировать обувь по гарантии можно и в случае, если период завершился. Для этого в течение 2 лет (в соответствии с п.5 ст.19 закона о ЗПП) с момента приобретения нужно произвести экспертизу и доказать наличие производственного брака.

В данном случае лучше вернуть денежные средства за порванную обувь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 10.12.2021