Как можно лишить его отцовства?

Здравствуйте, ребёнку 10 лет, с отцом ребёнка не живём с 2014 года. С 2015 отец не появляется, в жизни ребёнка вообще никак не участвует(в том числе и материально) . На алименты не подавала. На контакт не выходит. В 2015 и далее был замечен в употреблении наркотических средств, но на учёте нигде не стоит. Как можно лишить его отцовства? Спасибо

Уточнение от клиента
На выплату алиментов не претендую, как и не нужно общение с ребёнком.
, Лина, г. Челябинск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Лина, уточните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под лишением отцовства? Лишение отца родительских прав?

Если это так, то основания для лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Более подробно с данной нормой вы можете ознакомиться здесь, - http://www.consultant.ru/docum...

Верховный суд РФ указал что следует понимать под уклонением от выполнения обязанностей родителей, так в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»:

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

На мой взгляд, одного уклонения от выполнения обязанностей родителей для лишения родительских прав будет недостаточно, все-таки лишение родительских прав — это крайняя мера.

Продолжу ниже.

Но в совокупности с другими основаниями лишение родительских прав возможно. Как пример такого основания — это злостное уклонение от уплаты алиментов.

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 указал, что следует понимать под злостным уклонением от уплаты алиментов:

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

То есть чтобы лишить отца ребенка родительских прав по этому основанию, отец ребенка должен иметь по своей вине задолженность по алиментами и (или) быть привлеченным к административной ответственности за неуплату алиментов.

Первоначально вам необходимо будет, чтобы алименты были взысканы на основании судебного акта — судебного приказа или решения суда (если необходимо, то расскажу как их можно получить).

Затем, необходимо будет предъявить исполнительный документ судебным пристам, чтобы они начали исполнительное производство. Если алименты не будут уплачивать в течении двух месяцев, плательщика алиментов могут привлечь к административной ответственности, а затем и к уголовной. Привлечение к административной или уголовной ответственности, как я указал ранее, понимается под злостным уклонением от уплаты алиментов.

Но учитывайте, если отец ребенка будет уплачивать алименты добровольно, такое основание нельзя применить.

Далее вы написали:

В 2015 и далее был замечен в употреблении наркотических средств, но на учёте нигде не стоит.

Тогда это не будет основанием для лишения родительских прав, поскольку:

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами.

Если остались вопросы, то Вы можете их мне задать.

С Уважением, Ахтаналиев Р.Н.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам надо будет обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. На основании ст. 70 СК РФ

дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)

необходимо будет предоставить доказательства, что отец ребенка  уклоняется от выполнения обязанностей родителя.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

(  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»). В частности, доказательствами могут быть Ваши показания, показания иных лиц, кроме того ребенок достиг 10-летнего возраста, поэтому согласно ст. 57 СК РФ

учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам

. Вы также можете предварительно обратиться в органы опеки и попечительства с данной проблемой, возможно данный орган самостоятельно обратиться в суд, либо в прокуратуру района, в обращении необходимо детально описать ситуацию, в том числе и по наркотическим средствам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лина.

Лишение отцовства  подразумевает под собой лишение родительских прав. Одним из оснований для этого, как это прямо указывает ст.69 Семейного кодекса РФ, является уклонение от  выполнения обязанностей родителей, в том числе и выраженное в злостном уклонении от уплаты алиментов.  Об остальных основаниях не пишу, поскольку они вряд ли имеют место быть, полный перечень оснований Вы можете посмотреть самостоятельно в ст.69 СК РФ. Уклонение от  родительских обязанностей выражается также в отсутствии проявления заботы о ребенке, осуществления воспитательских функций, словом в полном неучастии в его жизни. Касаемо алиментов — у отца ребенка должна как минимум быть задолженность по уплате алиментов, желательно (но не обязательно) для целей лишения родительских прав он должен привлекаться хотя бы к административной  ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ). Поэтому подать на алименты Вам стоит, много времени это не займет, достаточно подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье, можно и по Вашему месту жительства, после вынесения направить судебный приказ в отдел судебных приставов.

В моей практике имелся случай лишения родительских прав и без задолженности по алиментам (судебное решение об алиментах не выносилось), но это скорее исключение из широко применяемого правила о его наличии.

Лишение родительских прав осуществляется только в судебном порядке (ст.70 СК РФ), к делу обязательно привлекается орган опеки и попечительства и прокурор.

В зависимости от обстоятельств, на первый раз могут и не лишить родительских прав, а предупредить отца ребенка о необходимости изменить свое отношение к своим родительским обязанностям.

Суды должны также рассматривать и обстоятельства, которые исключают лишение (см. по данному вопросу «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011), где указывается

Так, основаниями для отказа в удовлетворении исковых требований о лишении родительских прав, в частности, являлось то, что ответчики не могли заниматься воспитанием своих детей в силу стечения жизненных обстоятельств, заболевания (наличия инвалидности). Принимая решение об отказе в иске, суды также учитывали, что на момент рассмотрения дела ответчик встал на путь исправления, выразил желание участвовать в воспитании ребенка, трудоустроился. В ряде случаев основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о лишении родительских прав являлось невыполнение родителем родительских обязанностей в связи с препятствиями, которые чинились другим родителем.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если отец не занимается воспитанием ребенка, то его можно лишить родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей(ст. 69 СК РФ).
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» (п. 16)

Лишение родительских происходит в судебном порядке с участием прокурора, а также органа опеки и попечительства (ст. 70 СК РФ).

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

С уважением,

Алименты платить придется (ст. 71 СК РФ).

Общаться с ребенком после лишения родительских он не имеет права

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (ст. 71 СК РФ)