КАК доказать именно факт увлечения стоимости жилья на которое повлиял капетальный ремонт(ст 37)цель признать совместным

Здравствуйте. КАК доказать именно факт увлечения стоимости жилья на которое повлиял капетальный ремонт(ст 37)цель признать совместным. Чеки на ремонт есть, что на совместные средства есть. А как доказать что это повлияло на увеличение стоимости

Уточнение от клиента
О том что ремонт произведён на совместные средства подтверждения есть.
О том что ремонт произвёл я капитальный в договоре все указано
Но как доказать что стоимость из-за ремонта значительно выросла. Не из-за прожедшиго времени, смены курса валют, а именно из за ремонта
, Ирина, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Я правильно понимаю, имущество не является совместно нажитым, принадлежит мужу, поскольку приобретено до брака либо на личные средства?

Если да, то  в соответствии со ст. 37 СК РФ,

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В вашем случае одних чеков недостаточно, необходимо проводить экспертизу, которая подтвердит, что увеличение стоимости было существенным. Это не так просто, поскольку не всегда ремонт, пусть даже капитальный, увеличивает стоимость недвижимости именно в том размере, который подпадает под критерий существенности.

Я вам рекомендую предварительно переговорить с экспертами оценщиками и строителями  на предмет того, было ли существенное увеличение стоимости жилья, пусть они посмотрят по своим методикам, посчитают.

Вы можете определить стоимость недвижимости до ремонта и после и сравнить эти две величины. Делается это только посредством экспертизы, вы можете сделать ее в досудебном порядке, но лучше в судебном, чтобы 2 раза не платить.

Ирина
Клиент, г. Москва
В нашей ситуации, я подаю заявление на установление факта имеющего юридическое значение. Так как не споро в отн квартиры нет, ни ответчик Ов и иных лиц. Муж привотищировпл 2010 в браке с моего согласия только на себя. Жили жили не тужили в в 2017 году совместными сделали кап ремонт в осном моими личными(доки есть) в 01.21 умер муж. И сейчас хочу установил суд что действительно ремонт повлиял на стоимость, что он действительн сделан капитальный что он действительно на общие средства

Да, все чеки, договоры подряда делайте, можете даже заказать досудебную оценку стоимости, а потом в суде назначить экспертизу, если вашу оценку будет кто-то оспаривать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

я подаю заявление на установление факта имеющего юридическое значение

Так как не споро в отн квартиры нет, ни ответчик Ов и иных лиц.

Ирина!

Вы видимо не внимательно прочитали Главу 27 ГПК РФ ст. 263 ГПК РФ

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

В своем заявлении вы должны будете указать заинтересованных лиц, которые в данном случае являются наследниками. Ведь ваша цель подачи такого заявления получить в результате смерти супружескую долю, признав личное имущество супруга общей собственностью, а как следствие увеличение своей доли как наследника по отношению к другим наследникам.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Если вы в своем заявлении не укажете заинтересованных лиц — наследников, суд сначала оставит заявление без движения, предоставив вам время для исправления недостатков, а если не исправите их, то вернет вам заявление без рассмотрения. Но может быть и такое, что сразу вам откажет в принятии, потому что здесь не нужно быть суперэкспертом, чтобы установить что у вас сейчас именно спор о праве с наследниками.