8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

КАК доказать именно факт увлечения стоимости жилья на которое повлиял капетальный ремонт(ст 37)цель признать совместным

Здравствуйте. КАК доказать именно факт увлечения стоимости жилья на которое повлиял капетальный ремонт(ст 37)цель признать совместным. Чеки на ремонт есть, что на совместные средства есть. А как доказать что это повлияло на увеличение стоимости

Уточнение от клиента
О том что ремонт произведён на совместные средства подтверждения есть.
О том что ремонт произвёл я капитальный в договоре все указано
Но как доказать что стоимость из-за ремонта значительно выросла. Не из-за прожедшиго времени, смены курса валют, а именно из за ремонта
, Ирина, г. Москва
Элина Веснина
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Я правильно понимаю, имущество не является совместно нажитым, принадлежит мужу, поскольку приобретено до брака либо на личные средства?

Если да, то  в соответствии со ст. 37 СК РФ,

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В вашем случае одних чеков недостаточно, необходимо проводить экспертизу, которая подтвердит, что увеличение стоимости было существенным. Это не так просто, поскольку не всегда ремонт, пусть даже капитальный, увеличивает стоимость недвижимости именно в том размере, который подпадает под критерий существенности.

Я вам рекомендую предварительно переговорить с экспертами оценщиками и строителями  на предмет того, было ли существенное увеличение стоимости жилья, пусть они посмотрят по своим методикам, посчитают. 

Вы можете определить стоимость недвижимости до ремонта и после и сравнить эти две величины. Делается это только посредством экспертизы, вы можете сделать ее в досудебном порядке, но лучше в судебном, чтобы 2 раза не платить.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
В нашей ситуации, я подаю заявление на установление факта имеющего юридическое значение. Так как не споро в отн квартиры нет, ни ответчик Ов и иных лиц. Муж привотищировпл 2010 в браке с моего согласия только на себя. Жили жили не тужили в в 2017 году совместными сделали кап ремонт в осном моими личными(доки есть) в 01.21 умер муж. И сейчас хочу установил суд что действительно ремонт повлиял на стоимость, что он действительн сделан капитальный что он действительно на общие средства

Да, все чеки, договоры подряда делайте, можете даже заказать досудебную оценку стоимости, а потом в суде назначить экспертизу, если вашу оценку будет кто-то оспаривать.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

я подаю заявление на установление факта имеющего юридическое значение

Так как не споро в отн квартиры нет, ни ответчик Ов и иных лиц. 

Ирина!

Вы видимо не внимательно прочитали Главу 27 ГПК РФ ст. 263 ГПК РФ

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

В своем заявлении вы должны будете указать заинтересованных лиц, которые в данном случае являются наследниками. Ведь ваша цель подачи такого заявления получить в результате смерти супружескую долю, признав личное имущество супруга общей собственностью, а как следствие увеличение своей доли как наследника по отношению к другим наследникам.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Если вы в своем заявлении не укажете заинтересованных лиц — наследников, суд сначала оставит заявление без движения, предоставив вам время для исправления недостатков, а если не исправите их, то вернет вам заявление без рассмотрения. Но может быть и такое, что сразу вам откажет в принятии, потому что здесь не нужно быть суперэкспертом, чтобы установить что у вас сейчас именно спор о праве с наследниками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Дата обновления страницы 10.12.2021