Что можно сделать, чтобы жена в случае развода не осталась ни с чем?

Мужчина взял квартиру в ипотеку, потом решил жениться. Пара хочет чтобы квартира была общей, но из за ипотеки мужчина не может выделить долю, т.к. квартира ему ещё не принадлежит. В случае развода эта квартира будет делиться как совместно нажитое или нет? Что можно сделать, чтобы жена в случае развода не осталась ни с чем?

, Мария, г. Рязань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Квартира является собственностью супруга, поскольку право собственности на нее оформлено на него до заключения брака.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Супруга вправе претендовать на 1/2 платежей по ипотеке уплаченных в браке за квартиру супруга.

Супругам нужно заключить брачный договор которым определить что после погашения ипотеки квартира переходит в совместную или в равнодолевую собственность супругов.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, дополню ответ своего коллеги и выскажу свое мнение по вашей ситуации, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

Вы написали:

Пара хочет чтобы квартира была общей, но из за ипотеки мужчина не может выделить долю, т.к. квартира ему ещё не принадлежит.

Это не так, квартира находится в собственности у супруга (в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество принадлежавшее каждому из супругов до заключения брака является его имуществом), просто на нее наложено обременение в виде ипотеки (залога недвижимости).

Что можно сделать, чтобы жена в случае развода не осталась ни с чем?

Вариант с брачным договором мой коллега уже Вам привел, могу предложить иной вариант, а именно — дарение мужем доли в квартире своей жене.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, то есть он может подарить долю в праве собственности.

При этом, согласно статье 37 Федерального закона «Об ипотеке», для дарения необходимо будет получить согласие залогодержателя:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицупутем продажи,дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Кроме того, при дарении жена будет освобождена от уплаты налога за полученных доход в силу пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, согласно которому не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) :

18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать.

С Уважением, Ахтаналиев Р.Н.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария!

В этом случае имеет значение, оплачена квартира продавцу/застройщику полностью до заключения брака или какая-то часть была внесена после заключения брака.

Например, если квартира оплачена лишь частично до брака, то квартира будет являться совместно нажитым имуществом сторон в соответствии со ст. 34 СК РФ (ипотека здесь значения не имеет).

Если же квартира оплачена полностью  и оформлена до брака, то независимо от того, что сейчас платится ипотека, квартира является единоличной собственностью мужа.

Есть еще вариант, что жена, несмотря на покупку и оплату квартиру мужем полностью до брака, будет доказывать, что вложила в нее деньги, которые существенно увеличивают стоимость этого имущества.

Ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В случае если в квартире проводился ремонт, то обязательно сохраните все чеки, договоры подряда и иные документы по ремонту этой квартире. Нужно, чтобы они были у мужа в оригиналах, желательно, чтобы в чеках везде была его подпись, а не подпись жены. Оригиналы чеков лучше не хранить в квартире. Если возникнет вопрос о том, что жена якобы вложила деньги в квартиру, то ей нужно будет предоставить подтверждающие документы, а они будут все у мужа в оригиналах.