Кого, указывать в платежке: paypal, спйт на котором был продан трек, или человека купившего композицию?

Здравствуйте, я занимаюсь гост-продакшном ( пишу электронную музыку и высьавляю на площадки ), получаю доход на PayPal, а дальше вывожу на карты желтого или красного банка, подскажите пожалуйста, есть ли смысл регистрироваться как самозанятый? Кого, указывать в платежке: paypal, спйт на котором был продан трек, или человека купившего композицию? И назревает непонятка, основной принцип продаешна «в тени» заказчик не знает у кого покупает, а я - кому продаю, тоесть работаю через сайт/агента/посредника который берет комиссию… как быть блин :( боюсь огромных штрафов от налоговой. спасибо заранее

, Глеб, г. Белгород
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Смысл регистрации самозанятым есть, поскольку Вы существенно сможете сократить потери на налогах. Налогооблагаемый доход у Вас возникает вне зависимости от регистрации ИП или самозанятым, только вот для физ.лица без регистрации самозанятым или ИП на спец.режимах это НДФЛ — ст. 224 НК

РР не является плательщиком, это лишь эпс на акк которой Вам приходит оплата. Вы выводите свои средства с РР на счет в банке( тоже делать не обязательно, поскольку Вы вправе оставлять их и на указанной эпс).

В зависимости от оферты сайта доход будет возникать либо на момент зачисления денег на акк на сайте, либо на момент поступления денег на РР( если поступления в валюте, конвертируете в рубли по курсу ЦБ)

Все остальные  моменты связанные  с построением схемы работы с оптимизацией налогов и уходов от рисков по валютному законодательству и 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев