Снимает меня на видео втихую, записывает все ссоры, жалуется матери своей

Здравствуйте! Мой муж хочет лишить меня род.прав.Забрать у меня детей, хотя первый сын не его, 9 лет,он его даже не усыновил,воспитывает с 1.5 лет.Дочь младшая его, ей 5 лет, настраивают ее против меня. Снимает меня на видео втихую, записывает все ссоры, жалуется матери своей. Я выпиваю, он снимает когда из гостей приходим,когда я сплю, в тайне от меня. У меня открыто своё ИП, я сама на себя работаю, он деньги не даёт, квартиру я сама оплачиваю

, Наталья, г. Иркутск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Не понятен вопрос немного. Но в данной ситуации надо брать все «в свои руки». Наверно с ним поговорить, что он добивается. Все разложить по своим местам, себя зарекомендовать исключительно с положительной стороны. Если он Вам не нужен, подайте сами на развод. Не знаю чего Вы хотите.

Но в соответствии со ст. 69 СК РФ лишение родительских прав может быть только в указанных ниже случаях.

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Так просто не лишают родительских прав, нужны основания, официально подтвержденные.