8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Когда пришла лично, сообщили, что отказываются от ремонта и возвращают телефон в исходное состояние, отдают мне и возвращают деньги за ремонт

Здравствуйте! Обратилась к сервисный центр по ремонту смартфона. Он перестал заряжаться. После ремонта дефект не пропал, сдала на гарантийный ремонт. Организация не сообщает сроков, когда его вернут, кормят завтраками. Несколько раз им звонила. Когда пришла лично, сообщили, что отказываются от ремонта и возвращают телефон в исходное состояние, отдают мне и возвращают деньги за ремонт. Такое правомерно? Я хочу вернуть работоспособный телефон.

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Наталья!

Прежде всего следует учитывать в такой ситуации, что по правилам Закона №2300-1 от 7.02.92 «О защите прав потребителей» Вы имеете право на получение полной и достоверной информации относительно содержания предполагаемой услуги, сроков её оказания и цены услуги (если ремонт не бесплатный).

Это касается и случаев, когда исполнитель приходит к выводу о невозможности осуществления ремонта товара, по правилам статьи 36 Закона он имеет право и отказаться от исполнения договора, если придёт к выводу, что исполнение указаний потребителя не представляется возможным с технической точки зрения.

Не специалистам сложно оценить технические особенности возможного ремонта товара в таком случае, а потому у Вас должна быть полная ясность — по какой причине они приняли решение не делать ремонт вообще и вернуть деньги.

В сложившейся ситуации, поскольку неисправность товара проявилась вновь после ремонта, можно говорить о наличии у него существенных недостатков, что по правилам статьи 18 Закона даёт потребителю право отказаться от товара и потребовать возврата денег, уплаченных за него либо потребовать замены товара на товар этой же марки (модели, артикула) либо аналогичный товар другой марки с перерасчётом цены товара, можно настаивать и на ремонте товара.

Так что решать Вам — либо настаивать на осуществлении ремонта, в том числе и в судебном порядке, либо подумать о возможности замены/ремонта товара или возврата уплаченных за него средств. Соответствующие требования предъявляются продавцу либо изготовителю товара (о замене/ремонте товара).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но что делать, если это не производитель, а ремонтная мастерская.

Либо требовать ремонта от мастерской (если Вам нужен именно ремонт и есть сомнения в обоснованности выводов мастерской), подавать им претензию и затем судиться либо требовать от продавца возврата денег за товар или замены по причине брака. От производителя (если, например, продавца уже нет) можно требовать замены товара или того же ремонта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту мы его визуально проверили на предмет что телевизор не повреждён и не по корябан ничего но в сеть включить не разрешили когда пришли принесли домой телевизор и взяли его этот телевизор когда домой пришли включили телевизор сеть увидели что разбита Матрица сразу же сказали на почте что когда домой принесли разбита Матрица изложили такую ситуацию связался сразу с продавцом служба поддержки сказала чтобы я выслал все документы которые у меня были видео или там фотографии ну и когда я отослал видео они говорят это не является доказательством того что было разбито при доставке это коробка немного повреждена видать ремнями когда она была в этом верхнем углу там на упаковке и на коробке следы от ремня ну я не знаю чего скорее всего было придавлено Матрица и вверху получилась повреждение на телевизоре вот они говорят этого это служба поддержки что этого недостаточно если будут какие у вас резкие доказательства у продавца нету фотографии и видео этого товара что он был в исправном состоянии
, вопрос №4100460, Юрий, пгт. Каменск
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Все
Здравствуйте у меня случилось такая ситуация что я с другом
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097703, Юра, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, мне предложили работу: суть работы в том что бы брать от 100 тысяч, ехать к банкомату и ложить деньги им на карту
Здравствуйте,мне предложили работу:суть работы в том что бы брать от 100 тысяч,ехать к банкомату и ложить деньги им на карту. Скажите,это противозаконно?
, вопрос №4097736, Денис, г. Самара
Побои
Вопрос: какие последствия будут?
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097679, Юра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.12.2021