Компания в которой я работала занесла меня в чёрный список, мне нужна от них справка о доходах за определённый период имеют ли они право не выдавать ее

Компания в которой я работала занесла меня в чёрный список,мне нужна от них справка о доходах за определённый период имеют ли они право не выдавать ее

, Диана, г. Москва
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

если организация – налоговый агент является и работодателем физлица, то выдать справку нужно не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления, безвозмездно. В случае увольнения сотрудника и при наличии его запроса справка выдается в день прекращения трудового договора (п. 4 ст. 84.1 Трудового кодексаписьмо Минфина России от 21 июня 2016 г. № 03-04-05/36096). Кроме того, справку можно скачать в личном кабинете налогоплательщика, если Вы зарегистрированы https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/lo...

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Работодатель обязан не позднее 3-х рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. К таким документам относятся, в том числе, справки о заработной плате (182н), о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование. Копии документов, связанных с работой, сотруднику обязаны выдать по его письменному заявлению (ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса).

Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Диана.

Работодатель обязан выдать сотруднику документы, связанные с работой, на основании его заявления не позднее 3 рабочих дней с даты подачи этого заявления (ст. 62 ТК РФ). Аналогичное правило применяется и к запросам бывших сотрудников.

За непредставление документов, связанных с работой, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа.

Кроме того, у Вас в случае невыдачи какой-либо справки у Вас есть право обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или в суд.

В данной ситуации Вам необходимо обратиться с письменным запросом на бывшее место работы с просьбой выдать справку о доходах.