Какая судебная практика по этому случаю?

31 августа 1984 года после 2 лет в армии принят на службу прапорщиком в МВД СССР. Дали служебное жилье.

Прописал мать в служебное жилье.

Потом выписался из жилья и перевёлся в Санкт-Петербург на работу. В Санкт-Петербурге его зарегистрировали в общежитии.

2002 год уволили 5 августа по приказу о выслуге лет. При увольнении жилье не предоставили, во время службы на учёт не поставили.

12 августа 2002 года внесли частичное изменение в приказ «считать уволенным по п. 3 ст. 19 (ограниченному состоянию здоровья) закона РФ о милиции».

Что можно сделать в этом случае?

С каких действий стоит начать?

Какая судебная практика по этому случаю?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19.07.2011 N 247-ФЗ, данным законом регулируются

отношения, связанные с денежным довольствием и пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, обеспечением жилыми помещениями, медицинским обеспечением сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ,

Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел.

При этом, согласно пункту 6 указанной статьи 4,

Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Однако, с учётом времени, когда Вы были уволены со службы, необходимо обратиться к более раннему законодательству. Согласно статье 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О статусе военнослужащих“ и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан» от 08.12.2010 N 342-ФЗ,

Порядок и условия обеспечения жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживающих с ними членов их семей, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 15 и статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,

распространяются также и на граждан, уволенных со службы из органов внутренних дел Российской Федерации по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более.

Однако и тут, согласно статье 2 Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ, необходим факт постановки на учёт до 1 января 2005 года в установленном Правительством Российской Федерации порядке органами местного самоуправления в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Таким образом, Вашей главной проблемой является отсутствие факта постановки Вас на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении в период службы, как Вы сами пишете в своем вопросе. Вы не указываете, почему Вас не поставили на учёт. Вам отказали или Вы не подавали заявление вообще? Факт отсутствия постановки Вас на учёт серьезно осложняет дело. Если Вам отказали, то укажите, пожалуйста, когда, как, и по какой причине это произошло. Если же Вы сами не подали заявление о постановке и уволились со службы, так и не сделав этого, будет трудно что-либо исправить по прошествии стольких лет, так как во всех нормативно-правовых актах по этому вопросу факт постановки на учет в период службы является обязательным условием. Решения судов есть, в частности, например, постановление Конституционного Суда РФ от 22.11.2013 N 25-П «По делу о проверке конституционности статьи 2 Федерального закона „О внесении изменений в Федеральный закон “О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" в связи с жалобой гражданина Н.П. Терентьева", но данное Постановление, как и другие аналогичные решения по данной проблематике, в основном касаются недопустимости дифференциация в вопросе обеспечения жильем, осуществляемой лишь с учетом даты увольнения со службы лиц, уже стоящих на учёте. Судебной практики о возможности включения в соответствующие программы лиц, не поставленных на учет в период службы и уже уволившихся на пенсию, лично я не нашёл и не думаю, что таковая существует, поскольку для костатации факта нарушения чьего-либо права необходим хотя бы факт обращения за этим правом лица, претендующего на обладание им, то есть, необходимо свободное волеизъявление лица, осуществленное в установленном порядке. У Вас же таковое отсутствует. Так что, как я написал выше, сообщите, Вам отказали или Вы не подавали заявление вообще? Если отказали, то укажите, пожалуйста, когда, как, и по какой причине это произошло.

Также даю ссылку на интересный материал по теме, однако, и тут у Вас всё упирается в отсутствие факта постановки на учёт. https://zaokzk.ru/denezhnye-vy...

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Эмиль, спасибо за ответ.
По поводу отказа. Я знаю со слов прапорщика, что он неоднократно подавал такое заявление во время службы, его принимали, но когда он приходил уточнить дату, с которой его поставили на учет, ему сообщали, что где-то потеряли его заявление или не нашли его заявление и просили снова написать. Он писал снова и история повторялась.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть также показания свидетеля о том, что в 2001-2002 году он во второй или в третий раз ходил к своему начальнику, подавал заявление и получил отказ. Свидетель — гражданская жена, с которой он проживал в то время. Также есть брат прапорщика, который также проходил службу в тот момент, с которым они обсуждали отказ начальника принять заявление. Он может также выступить свидетелем.