Если да, то можно ссылку на закон?

Здравствуйте. Ситуация: один из трёх учредителей изъявил желание записывать собрание учредителей на видео плёнку. Решения (протоколы) общего собрания передаются в разные структуры (например в банк). Обязательно ли передавать аудио видео запись этих собраний, например в банк , вместе с протоколами учредительного собрания? Если да, то можно ссылку на закон ?!

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана,

Обязательно ли передавать аудио видео запись этих собраний, например в банк, вместе с протоколами учредительного собрания?

Полагаю что передавать помимо протокола еще и аудио-видеозаписи не требуется, поскольку в законе об ООО например, сказано лишь про обязательное ведение и хранение протокола собрания участников, там ничего не сказано про аудио или видео.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

6. Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.

Протоколы всех общих собраний участников общества подшиваются в книгу протоколов, которая должна в любое время предоставляться любому участнику общества для ознакомления. По требованию участников общества им выдаются выписки из книги протоколов, удостоверенные исполнительным органом общества.

Не позднее чем в течение десяти дней после составления протокола общего собрания участников общества исполнительный орган общества или иное осуществлявшее ведение указанного протокола лицо обязаны направить копию протокола общего собрания участников общества всем участникам общества в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания участников общества.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ

При этом, как указано в ч. 3 ст 181.2 ГК РФ Протокол составляется именно в письменной форме, в том числе с помощью электронных либо иных технических средств

ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания

3. Проведение заседания участников гражданско-правового сообщества и результаты голосования на заседании, а также результаты заочного голосования подтверждаются протоколом. Протокол составляется в письменной форме, в том числе с помощью электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160), и подписывается в случае проведения заседания председательствующим на заседании и секретарем заседания, а в случае принятия решения в результате заочного голосования — лицами, проводившими подсчет голосов или зафиксировавшими результат подсчета голосов.

Настоящим Кодексом, законом, единогласным решением участников гражданско-правового сообщества или уставом юридического лица может быть предусмотрен иной способ подтверждения проведения заседания участников гражданско-правового сообщества и результатов голосования на заседании, а также результатов заочного голосования.

Да сейчас возможно проведение собрания посредством видеосвязи, и фиксация его на камеру, но если ведеться письменный протокол направлять дополнительно что-то считаю нет необходимости.