Проектировщики рекомендуют формулировку: разрешить использование части домового имущества в виде части подвала, для подключения к инженерным сетям ну и тд

Не жилое помещение на первом этаже многоквартирного жилого дома, не узаконенная перепланировка. Созданы дополнительные мокрые точки, канализация и вода проведена через перекрытие в подвал. Суть вопроса, необходимо ли согласование подключения коммуникаций в подвале с жильцами и если да, то каков кворум.

ПС. Мы проводим собрание со следующей формулировкой: Разрешить ИП техническое присоединение нежилого помещения к инженерным коммуникациям системы водоснабжения и водоотведения в соответствии с разработанной проектной документацией согласованной с управляющей компанией.

Проектировщики рекомендуют формулировку: разрешить использование части домового имущества в виде части подвала, для подключения к инженерным сетям ну и тд.

, Борис, г. Пермь
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Этот вопрос касается пользования и в данном случае перепланировки ( ее еще нужно узаконить) общего имущества -

п1)ч.2 ст.44 ЖК РФ

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Поэтому в соответствии с ч.1 ст.46 ЖК РФ —

принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме
Борис
Клиент, г. Пермь
Что подразумеваете под перепланировкой общедомового имущества и как ее нужно узаконить?
не узаконенная перепланировка.
Борис

Добрый день! А что имели ввиду Вы под «неузаконенной перепланировкой», уточните, пожалуйста.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Борис!

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Жилищного кодекса:

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, скорее всего у Вас переустройство, а если еще меняется конфигурация помещения — то перепланировка (пункт 2 статьи 25 ЖК).

На основании пункта 3 статьи 26 ЖК:

Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи.

В указанных частях согласие собственников МКД или ТСЖ отсутствует. Нормы статьи 44 ЖК так же не относят данный вопрос к компетенции общего собрания собственников МКД, несмотря на то, что сети относятся к общему имуществу МКД.

 Согласно пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме:

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения.

Но на основании пункта 2 статьи 548 Гражданского кодекса:

К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Законами и иными актами по водоотведению порядок подключения к сетям МКД не установлен, следовательно при подключении к таким сетям следует руководствоваться правилами, установленными для подключения к сетям электроснабжения. А в них устанавливается правило (часть ж) пункта 10 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии) о предоставлении следующего документа:

в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце первом пункта 8(4) настоящих Правил, копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания владельцев жилых помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства.

Если у ТСЖ нет таких полномочий, то на подключение требуется согласие общего собрания. В этом случае на основании пункта 1 статьи 46 ЖК:

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 3 статьи 45 ЖК:

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

На основании вышеизложенного делаю вывод, что на подключение к сетям водоснабжения и отведения необходимо согласие организации, управляющей МКД, если у нее нет таких полномочий, то решение общего собрания с количеством проголосовавших более 50 % от числа собственников МКД.

ПС. Мы проводим собрание со следующей формулировкой: Разрешить ИП техническое присоединение нежилого помещения к инженерным коммуникациям системы водоснабжения и водоотведения в соответствии с разработанной проектной документацией согласованной с управляющей компанией.

Проектировщики рекомендуют формулировку: разрешить использование части домового имущества в виде части подвала, для подключения к инженерным сетям ну и тд.

Борис

Вижу более правильной формулировку проектировщиков. Вы действительно используете общее имущество — подвал, производите подключение к инженерным сетям. В Вашей формулировке про общее имущество ничего не сказано.

Борис
Клиент, г. Пермь
Я так понимаю, что в нашем городе Управление архитектурой трактует все формулировки связанные с использованием общедомового имущества, как присоединение или даже отчуждения, например для использования земли под реконструкцию входной группы требуют 100% согласия собственников, поэтому формулировка мной была выбрана именно такая. И в этом случае я думаю они ссылаются на пп 3 п2 ст 26 ЖК.
например для использования земли под реконструкцию входной группы требуют 100% согласия собственников

Борис

Это верно, но присоединение к коммунальным сетям это другое.

И в этом случае я думаю они ссылаются на пп 3 п2 ст 26 ЖК.

Борис

с этим не согласен. Какое присоединение общего имущества? у Вас же не увеличивается площадь за счет общего имущества.

Такой вывод подтверждается и судебной практикой:

На реконструкцию помещения, влекущую уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, в том числе и земельного участка, на котором расположен этот дом, требуется согласие всех собственников помещений многоквартирного дома («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»)

.Влекущее изменение размера общего имущества — у Вас размер общего имущества не меняется.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Борис!

Вы пишете:

Созданы дополнительные мокрые точки, канализация и вода проведена через перекрытие в подвал.

Тут Вы не точно выразились, я так понимаю. Не в подвал, а из подвала в Ваше нежилое помещение. Эта неточность в формулировке, как я понимаю, сбила с толку коллегу Смирнову.

Суть вопроса, необходимо ли согласование подключения коммуникаций в подвале с жильцами и если да, то каков кворум.

Попробую объяснить, потому в этой части в законодательстве есть некоторый пробел. В статье 44 Жилищного кодекса РФ, где по пунктам перечислено, что относится к компетенции общего собрания собственников (далее — ОСС), нет пункта, который касался бы пользования одним из собственников общим имуществом (инженерные коммуникации, которые проходят по подвалу — это безусловно общее имущество).

Там есть вот такой пункт:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.....

Иные лица — это в данном случае не собственники. А вот принятие решения о пользовании общим имуществом собственниками, там не прописано отдельно. В то же время, это не значит, что собственник может самовольно подключаться к инженерным сетям в подвале.

Согласно статье 36 ЖК РФ общее имущество в МКД принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Но это общая норма закона. На практике в МКД, когда вопрос касается пользования общим имуществом одним из собственников, проводится ОСС. Что касается кворума, то действует общее правило:

Статья 45 ЖК РФ:

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов

Решение принимается если «За» проголосуют 50% плюс один голос от числа лиц, принимающих участие в собрании.

Резюмирую. Несмотря на то, что ЖК РФ прямо не относит к компетенции ОСС вопрос об использовании одним из собственников общего имущества в МКД, на практике надзорные органы (Жил инспекция, к примеру) может затребовать Протокол общего собрания, ссылаясь на то, что статья 247 ГК РФ не предполагает возможности самовольного пользования общим имуществом.

Вы можете не проводить собрание. Но не факт, что потом с Вас не затребуют протокол ОСС. Его лучше иметь в наличии, в любом случае.

Что касается формулировок, это не столь принципиальный момент. Обе формулировки приемлемы, на мой взгляд. Они обе отражают суть того, что Вы хотите сделать.  Единственный момент, вот это:

 Разрешить ИП техническое присоединение нежилого помещения

Не ИП разрешить, а собственнику нежилого помещения №____ ФИО собственника разрешить…

Вы же как собственник выступаете в данном случае.

Если Вы не собственник, тогда инициировать собрание должен собственник.

С уважением!

Борис
Клиент, г. Пермь
Мы арендуем данное помещение у муниципалитета, инициатором выступает председатель совета дома, в формулировке один из пунктов: «возмездное пользование частью земельного участка, для организации входной группы.» В счет использования мы должны предоставить 40 тонн щебня.

Борис, раз Вы арендатор, а не собственник, то Вы не должны заниматься проведением ОСС. Пусть собственник получает одобрение через ОСС на подключение к общедомовым коммуникациям. Собственник может инициировать ОСС, Вы не можете.

По поводу двух третей голосов не согласен с коллегой. Нет там переустройства общего имущества. Общедомовые трубы Вы не трогаете и не переносите, они остаются на месте, если я правильно понимаю Вас. Вы подводите к ним трубы из своего помещения и присоединяетесь таким образом к общим коммуникациям. Подведённые из Вашего помещения трубы предназначены только для обслуживания Вашего помещения и все. Эти трубы также общим имуществом не будут. Простое большинство голосов от присутствующих на собрании (при наличии кворума) Вам нужно. И все. Но собрание провести должен собственник. Можно не проводить, рассчитывая на то, что у Жил инспекции не будет вопросов к собственнику раз собственником является муниципалитет. Но если все строго по закону делать, нужно провести ОСС (собственник должен это сделать).

С уважением!