8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Проектировщики рекомендуют формулировку: разрешить использование части домового имущества в виде части подвала, для подключения к инженерным сетям ну и тд

Не жилое помещение на первом этаже многоквартирного жилого дома, не узаконенная перепланировка. Созданы дополнительные мокрые точки, канализация и вода проведена через перекрытие в подвал. Суть вопроса, необходимо ли согласование подключения коммуникаций в подвале с жильцами и если да, то каков кворум.

ПС. Мы проводим собрание со следующей формулировкой: Разрешить ИП техническое присоединение нежилого помещения к инженерным коммуникациям системы водоснабжения и водоотведения в соответствии с разработанной проектной документацией согласованной с управляющей компанией.

Проектировщики рекомендуют формулировку: разрешить использование части домового имущества в виде части подвала, для подключения к инженерным сетям ну и тд.

Показать полностью
, Борис, г. Пермь
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Этот вопрос касается пользования и в данном случае перепланировки ( ее еще нужно узаконить) общего имущества - 

п1)ч.2 ст.44 ЖК РФ

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Поэтому в соответствии с ч.1 ст.46 ЖК РФ —

принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме
0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Пермь
Что подразумеваете под перепланировкой общедомового имущества и как ее нужно узаконить?
не узаконенная перепланировка.
Борис

Добрый день! А что имели ввиду Вы под «неузаконенной перепланировкой», уточните, пожалуйста.

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Борис!

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Жилищного кодекса: 

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, скорее всего у Вас переустройство, а если еще меняется конфигурация помещения — то перепланировка (пункт 2 статьи 25 ЖК).

На основании пункта 3 статьи 26 ЖК: 

Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. 

В указанных частях согласие собственников МКД или ТСЖ отсутствует. Нормы статьи 44 ЖК так же не относят данный вопрос к компетенции общего собрания собственников МКД, несмотря на то, что сети относятся к общему имуществу МКД.

 Согласно пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме:

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения.

Но на основании пункта 2 статьи 548 Гражданского кодекса: 

К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Законами и иными актами по водоотведению порядок подключения к сетям МКД не установлен, следовательно при подключении к таким сетям следует руководствоваться правилами, установленными для подключения к сетям электроснабжения. А в них устанавливается правило (часть ж) пункта 10 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии) о предоставлении следующего документа:

в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце первом пункта 8(4) настоящих Правил, копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания владельцев жилых помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства.

Если у ТСЖ нет таких полномочий, то на подключение требуется согласие общего собрания. В этом случае на основании пункта 1 статьи 46 ЖК: 

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 3 статьи 45 ЖК:

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

На основании вышеизложенного делаю вывод, что на подключение к сетям водоснабжения и отведения необходимо согласие организации, управляющей МКД, если у нее нет таких полномочий, то решение общего собрания с количеством проголосовавших более 50 % от числа собственников МКД.

ПС. Мы проводим собрание со следующей формулировкой: Разрешить ИП техническое присоединение нежилого помещения к инженерным коммуникациям системы водоснабжения и водоотведения в соответствии с разработанной проектной документацией согласованной с управляющей компанией.

Проектировщики рекомендуют формулировку: разрешить использование части домового имущества в виде части подвала, для подключения к инженерным сетям ну и тд.

Борис

Вижу более правильной формулировку проектировщиков. Вы действительно используете общее имущество — подвал, производите подключение к инженерным сетям. В Вашей формулировке про общее имущество ничего не сказано. 

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Пермь
Я так понимаю, что в нашем городе Управление архитектурой трактует все формулировки связанные с использованием общедомового имущества, как присоединение или даже отчуждения, например для использования земли под реконструкцию входной группы требуют 100% согласия собственников, поэтому формулировка мной была выбрана именно такая. И в этом случае я думаю они ссылаются на пп 3 п2 ст 26 ЖК.
например для использования земли под реконструкцию входной группы требуют 100% согласия собственников

Борис

Это верно, но присоединение к коммунальным сетям это другое.

И в этом случае я думаю они ссылаются на пп 3 п2 ст 26 ЖК.

Борис

с этим не согласен. Какое присоединение общего имущества? у Вас же не увеличивается площадь за счет общего имущества. 

Такой вывод подтверждается и судебной практикой:

На реконструкцию помещения, влекущую уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, в том числе и земельного участка, на котором расположен этот дом, требуется согласие всех собственников помещений многоквартирного дома («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»)

.Влекущее изменение размера общего имущества — у Вас размер общего имущества не меняется.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Борис! 

Вы пишете:

Созданы дополнительные мокрые точки, канализация и вода проведена через перекрытие в подвал.

Тут Вы не точно выразились, я так понимаю. Не в подвал, а из подвала в Ваше нежилое помещение. Эта неточность в формулировке, как я понимаю, сбила с толку коллегу Смирнову.  

Суть вопроса, необходимо ли согласование подключения коммуникаций в подвале с жильцами и если да, то каков кворум.

Попробую объяснить, потому в этой части в законодательстве есть некоторый пробел. В статье 44 Жилищного кодекса РФ, где по пунктам перечислено, что относится к компетенции общего собрания собственников (далее — ОСС), нет пункта, который касался бы пользования одним из собственников общим имуществом (инженерные коммуникации, которые проходят по подвалу — это безусловно общее имущество). 

Там есть вот такой пункт:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.....

Иные лица — это в данном случае не собственники. А вот принятие решения о пользовании общим имуществом собственниками, там не прописано отдельно. В то же время, это не значит, что собственник может самовольно подключаться к инженерным сетям в подвале.

Согласно статье 36 ЖК РФ общее имущество в МКД принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности. 

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Но это общая норма закона. На практике в МКД, когда вопрос касается пользования общим имуществом одним из собственников, проводится ОСС. Что касается кворума, то действует общее правило:

Статья 45 ЖК РФ:

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов  

Решение принимается если «За» проголосуют 50% плюс один голос от числа лиц, принимающих участие в собрании. 

Резюмирую. Несмотря на то, что ЖК РФ прямо не относит к компетенции ОСС вопрос об использовании одним из собственников общего имущества в МКД, на практике надзорные органы (Жил инспекция, к примеру) может затребовать Протокол общего собрания, ссылаясь на то, что статья 247 ГК РФ не предполагает возможности самовольного пользования общим имуществом. 

Вы можете не проводить собрание. Но не факт, что потом с Вас не затребуют протокол ОСС. Его лучше иметь в наличии, в любом случае. 

Что касается формулировок, это не столь принципиальный момент. Обе формулировки приемлемы, на мой взгляд. Они обе отражают суть того, что Вы хотите сделать.  Единственный момент, вот это:

 Разрешить ИП техническое присоединение нежилого помещения 

Не ИП разрешить, а собственнику нежилого помещения №____ ФИО собственника разрешить…

Вы же как собственник выступаете в данном случае.

Если Вы не собственник, тогда инициировать собрание должен собственник. 

С уважением!   

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Пермь
Мы арендуем данное помещение у муниципалитета, инициатором выступает председатель совета дома, в формулировке один из пунктов: «возмездное пользование частью земельного участка, для организации входной группы.» В счет использования мы должны предоставить 40 тонн щебня.

Борис, раз Вы арендатор, а не собственник, то Вы не должны заниматься проведением ОСС. Пусть собственник получает одобрение через ОСС на подключение к общедомовым коммуникациям. Собственник может инициировать ОСС, Вы не можете. 

По поводу двух третей голосов не согласен с коллегой. Нет там переустройства общего имущества. Общедомовые трубы Вы не трогаете и не переносите, они остаются на месте, если я правильно понимаю Вас. Вы подводите к ним трубы из своего помещения и присоединяетесь таким образом к общим коммуникациям. Подведённые из Вашего помещения трубы предназначены только для обслуживания Вашего помещения и все. Эти трубы также общим имуществом не будут. Простое большинство голосов от присутствующих на собрании (при наличии кворума) Вам нужно. И все. Но собрание провести должен собственник. Можно не проводить, рассчитывая на то, что у Жил инспекции не будет вопросов к собственнику раз собственником является муниципалитет. Но если все строго по закону делать, нужно провести ОСС (собственник должен это сделать). 

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И явка повинной отличается от этого аудио?
Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет? Здравствуйте Вот если мой друг сказал в аудио что совершил эта преступление потом сразу говорит что не совершал(а он не совершал) . Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет?доказательств и тд что он совершал нет так как она реально этого не делал. Вот если допустим человек пойдет с этим аудио. Писать заявление. То вот примут заявление его. И будет правовая оценка?причастел ли он к этому ?и только потом возбуждается уголовное дело?. И явка повинной отличается от этого аудио? Или они на равне?
, вопрос №4091545, Алекс Дмитров, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов?
Обращаюсь к вам по следующему вопросу, касающемуся установления публичного сервитута электросетевой компанией в нашем садоводческом товариществе (СНТ). Ситуация следующая: 1. В СНТ имеется дорога длиной 200 метров и шириной 6 метров, образованная путем отступа собственников участков с одной стороны на 3 метра от границ своих участков длиной по 50 метров каждый (4 собственника). 2. С противоположной стороны дороги находился участок одного собственника большей длины - 200 метров. Этот собственник также отступил на 3 метра, выделив узкий участок длиной 200 метров для образования дороги. 3. Ранее на одном из участков был расположен трансформатор, принадлежавший СНТ и обеспечивавший электроснабжение всего товарищества. Линии электропередачи и столбы проходили вдоль границ участков, с другой стороны, не пересекая основную дорогу. 4. Впоследствии участок с трансформатором был продан новому собственнику, который потребовал убрать трансформатор. 5. Для восстановления электроснабжения СНТ обратилось в электросетевую компанию. 6. Электросетевая компания установила опоры линий электропередачи прямо по середине основной дороги, что значительно затрудняет проезд автотранспорта. Легковые машины кое-как проезжают. 7. Для размещения линий электропередачи электросетевая компания установила публичный сервитут на длинный (200 метров) участок одного из собственников, отступившего на 3 метра от границы своего участка при образовании дороги. Опоры расположены по границе этого участка. Прошу разъяснить, правомерны ли действия электросетевой компании по размещению опор линий электропередачи прямо на проезжей части дороги и установлению сервитута на участок собственника, отступившего для образования дороги. Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов? Заранее благодарю за консультацию! В соответствии со статьей 23, главой У.7 Земельного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», Уставом……. …… рассмотрев представленные документы, ходатайство об установлении публичного сервитута публичного акционерного общества «Россети»…. договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от …….., учитывая отсутствие заявлений иных правообладателей земельных участков в период публикации сообщения № … о возможном установлении публичного сервитута, администрация округа ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить границы публичного сервитута площадью …… на части земельного участка с кадастровым номером …. согласно приложению к настоящему постановлению. 2. Установить публичный сервитут на основании ходатайства «Россети» ….. на части земельного участка с кадастровым номером …., расположенного по адресу: Пермский край, ….. в целях размещения ВЛ 0,4 кВ (для подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического 2 обеспечения (объект «Строительство ВЛ 0,4 кВ с установкой ПУ для электроснабжения ……, сроком на 49 лет. 3. «Россети» вправе: 3.1. приступить к осуществлению публичного сервитута со дня заключения соглашения о его осуществлении, но не ранее дня внесения сведений о публичном сервитуте в Единый государственный реестр недвижимости; 3.2. в установленных границах публичного сервитута осуществлять, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, деятельность, для обеспечения которой установлен публичный сервитут; 3.3. до окончания срока публичного сервитута обратиться с ходатайством об установлении публичного сервитута на новый срок. 4. «Россети» в установленном законом порядке после прекращения действия публичного сервитута привести часть земельного участка с кадастровым номером…., обремененную публичным сервитутом, в состояние, пригодное для ее использования в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка.
, вопрос №4091380, Иван, г. Березники
Земельное право
Какой алгоритм действий, если это возможно?
Здравствуйте! Проживаем в частном доме, на землях ИЖС ( 12 соток.) в черте города. Можем ли мы изменить вид разрешенного использования части земельного участка под земли сельхоз назначения для постройки сыроварни? Участок и дом находится в общей долевой собственности с моим мужем (по 1/2). Какие плюсы и минусы такого решения? Какой алгоритм действий, если это возможно?
, вопрос №4090518, Наталья, г. Каменск-Уральский
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Защита прав потребителей
На сколько это серьезно, и чем может грозить?
Мастер по наращиванию ресниц, проводит обучение. Моя близкая подруга записалась на обучение, внесла предоплату (6500), и далее мастер начала переносить запись, сначала на день, потом еще на день. Позже узнали, что мастер недобросовестно относиться к своей работе, за 7 часов всего обучения берет 13 тысяч, и у нее плохие работы, склейки и тд. После этого подруга решила отказаться от обучения, на что мастер сказала, что на ту предоплату она купила стартовый набор, методичку и сертификат для нее. Деньги она возвращать отказалась. Я написала ей от лица юриста, она спросила в какой организации я работаю, чтобы напугать и показать ей серьезность ситуации, я назвала рандомную организацию, города Хабаровск. Она связалась с организацией, ей сказали, что я у них не работаю, и начали звонить мне, но у меня стоит ограничения от спам звонков. После чего мне написала сам мастер. На сколько это серьезно, и чем может грозить?
, вопрос №4087594, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2021