Один учредитель подделал подпись второго по смене директора фирма при этом понесла убыток 8 миллионов за 6

Здравствуйте! В компании ООО два учредителя ! Один учредитель подделал подпись второго по смене директора фирма при этом понесла убыток 8 миллионов за 6 месяцев (( грозит ли за подделку моей подписи им ( директором он поставил свою жену ) заранее спасибо

Уточнение от клиента
И вообще как мне быть?
, Алексей, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии с частью 1 статьи 327 УК РФ Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков —

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Далее в соответствии с частью 1 статьи 170.1 УК РФ Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, или в организацию, осуществляющую учет прав на ценные бумаги, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц, в реестр владельцев ценных бумаг или в систему депозитарного учета недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества, о зарегистрированных владельцах именных ценных бумаг, о количестве, номинальной стоимости и категории именных ценных бумаг, об обременении ценной бумаги или доли, о лице, осуществляющем управление ценной бумагой или долей, переходящих в порядке наследования, о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или об ином лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо в иных целях, направленных на приобретение права на чужое имущество, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

И есть еще ст. 173.3 УК РФ часть 1 Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

 наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, в зависимости от последствий наступает ответственность. И конечно необходимо обращение с заявлением в органы, в данном случае предлагаю в следственный комитет, так как ст. 170.1 УК РФ отнесена к подследственности его. Если данный состав не усмотрят, то передадут в полицию.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо! В краток они поступили очень плохо !!!? Возместят ущерб и может быть какая то ответственность уголовная?
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обратится в суд о признании недействительным решения общего собрания участников.

Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения. В судебном процессе Вы можете ходатайствовать о проведении почерковедческая экспертизы, которая послужит основанием для отмены протокола и восстановлении вашего права, а также может служить основанием для возмещения вреда.

Алексей
Клиент, г. Москва
Получается это очень незаконно и будут возмещать ущерб и может быть уголовная ответственность ?!
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!