А также когда и с какими документами заполнить декларацию 3ндфл?

Добрый день. Купили квартиру за 1750 тыс.руб. Планируем продать за 2700 тыс.руб. В собственности менее 5 лет. Можно ли не платить налог с продажи ндфл? А также когда и с какими документами заполнить декларацию 3ндфл?

, Петр Семенов, г. Качканар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Иван, скажите, пожалуйста, эта квартира ваше единственное жилье или нет? Просто в силу статьи 217.1 Налогового кодекса РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

То есть, если жилье единственное и прошло более трех лет, то НДФЛ платить не нужно.

Петр Семенов
Клиент, г. Качканар
Нет не единственное. Какую сумму налога платить и как максимально его уменьшить?

Поскольку это не единственное жилье, то налог придется платить НДФЛ в размере 13 процентов.

Если не использовать имущественные налоговые вычеты, то сумма налога — 351 000 рублей.

Уменьшить можно двумя путями:

Использовать имущественный налоговый вычет до 1 млн рублей. Тогда сумма налога будет — 221 000 рублей.

Либо использовать вычет на приобретение нового жилья в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов.