Они решили продать свою половину и требуют от нас соглашения на полный раздел, чтоб продажа их половины дома

Дом на два хозяина,разделен капитальной стеной и забором,все коммуникации разделены,наша половина дома и участка приватизирована ,а у соседей нет. Они решили продать свою половину и требуют от нас соглашения на полный раздел,чтоб продажа их половины дома подходила под ипотеку,грозят судом если мы не согласимся,можем мы не соглашаться и что нам нам грозит если согласимся.спасибо!!!

, Екатерина, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

грозят судом если мы не согласимся, можем мы не соглашаться и что нам нам грозит если согласимся

Если у Вас долевая собственность, и соседи хотят прекратить это право долевой собственности, а Вы не даете своего согласия на это, то они реально могут обратиться в суд с иском о выделении своей доли и прекращении права долевой собственности на объект недвижимости.

Согласно ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Впоследствии они смогут распорядиться своим имуществом по своему усмотрению без уведомления Вас о сделке, если суд примет положительное решение по требованиям соседей.

Если суд удовлетворит требования соседей, то все понесенные соседями судебные расходы суд может взыскать с Вас на основании ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

А к судебным расходам относятся и госпошлина при подаче иска в суд, и расходы по производству экспертизы, а также расходы на оплату услуг представителя.

Но расходы на оплату услуг представителя взыскиваются в разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А о каком разделе идти речь? Разделе дома фактически? В дом и земли если оформлены только на вас, значит нет долевой собственности или все же есть?

ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

ст 252 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если у вас нет споров, то можно и без суда разделиться. Если у вас все раздельно и земля оформлена отдельна, то в чем вопрос? Что именно у вас в выписке из ЕГРН написано, на праве общей долевой объекты или нет?