Гражданин Харин совершил насильственный половой акт с потерпевшей при активном участии своей знакомой У

Гражданин Харин совершил насильственный половой акт с потерпевшей при активном участии своей знакомой У., которая удерживала жертву, закрывала рот, чтобы она не могла позвать на помощь, а также угрожала ей ножом.

Дайте юридическую оценку содеянного.

, Екатерина Шевцова, г. Иркутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

Изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, совершенными группой лиц (группой лиц по предварительному сговору, организованной группой), должны признаваться не только действия лиц, непосредственно совершивших насильственное половое сношение или насильственные действия сексуального характера, но и действия лиц, содействовавших им путем применения физического или психического насилия к потерпевшему лицу или к другим лицам. При этом действия лиц, лично не совершавших насильственного полового сношения или насильственных действий сексуального характера, но путем применения насилия или угроз содействовавших другим лицам в совершении преступления, следует квалифицировать как соисполнительство в совершении изнасилования или насильственных действий сексуального характера

Таким образом, в этих действиях есть признаки преступления, предусмотренные п.а и б ч.2 ст.131 УК РФ

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.