Законно ли вообще существование в доме кооператива в симбиозе с управляющей компанией?

Вопрос юристам. В зависимости от ответа я должен принять решение обращаться с иском в суд или нет.

В многоквартирном доме, Москва, Суздальская ул., 26 корп. 1 официальная управляющая компания «ГБУ Жилищник района Новокосино», домом управляет с 27.12.2013 г. До этой даты УК в доме был кооператив «ЖСК Ново-косино-5».

В настоящее время оплата услуг ЖКХ производится по единым платежным документам (ЕПД), которые выставляет УК «ГБУ Жилищник района Новокосино», однако кооператив тоже никуда не делся и как-то пристроился к управляющей компании. В результате, кроме официальных квитанций ЕПД, кооператив подкладывает в почтовые ящики какие-то свои платежки самопального производства и требует оплаты.

По данным ГИС ЖКХ по дому Москва, Суздальская ул., 26 корп. 1 управляющая компания дома «ГБУ Жилищник района Новокосино», на о каком кооперативе нет никаких сведений.

Долгов за ЖКХ у меня нет, исправно и вовремя оплачиваю, но только ЕПД от УК.

Справка из МФЦ подтверждает отсутствие задолженностей.

Внезапно, 3 декабря 2021 г, получаю от приставов через Госуслуги (госпочтой) «Постановление об обращении взыскания на ДС должника…», взыскатель – вот этот самый кооператив «ЖСК Ново-косино-5»! Сумму взыскания в тот же день списал Сбербанк. Ну и как это все понимать? Долги за ЖКХ отсутствуют и при этом я «должник»!

В настоящее время готовлю судебный иск против ЖСК, но хочется быть уверенным в своей правоте.

Законно ли одновременно выставление ДВУХ квитанций по оплате ЖКХ – основного документа (ЕПД) от УК и дополнительных платежек от ЖСК?

Насколько мне известно, в доме может быть только одна управляющая компания (ст. 161 ЖК РФ п.9). Законно ли вообще существование в доме кооператива в симбиозе с управляющей компанией?

  • Вопрос юристам
    .pdf
, Павел, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Как следует из Вашей информации, то Вы «обязаны» оплачивать квитанции и УК и ЖСК, то есть дважды оплачивать коммунальные услуги и плату за ремонт и содержание дома? То есть, назначение платежей в обеих квитанциях идентично, то есть плата взимается за одни и те же услуги?

Если так, то в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

содержатся следующие разъяснения:

Надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей организации, если наниматель (собственник), действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о выборе новой управляющей организации (части 3-7.1, 8-10 статьи 155 ЖК РФ, статья 10 и пункт 1 статьи 408 ГК РФ). В таком случае вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных нанимателем (собственником) денежных средств по правилам, установленным главой 60 ГК РФ.
То есть, если бы Вы не знали, что домом управляет новая УК «ГБУ Жилищник района Новокосино», и продолжали оплачивать коммунальные услуги в кооператив «ЖСК Ново-косино-5», согласно указанным нормам закона, УК имела бы право взыскать с ЖСК упалченных Вами средств.

В любом случае, Вы не обязаны вносить дважды оплату за коммунальные услуги и ремонт и содержание дома.

Думаю, что обращение в суд в данном случае обоснованно, тем более, что

По данным ГИС ЖКХ по дому Москва, Суздальская ул., 26 корп. 1 управляющая компания дома «ГБУ Жилищник района Новокосино», на о каком кооперативе нет никаких сведений.

Павел

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Естественно, что взимание платы за одни и те же услуги дважды незаконно.

И вероятнее всего, Кооператив обратился в суд за вынесением судебного приказа, выносится судьёй единолично без вызова сторон.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ.

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании  денежного сумм или об истребовании движимого имущества от должника, предусмотренной  статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежного сумм, приведих взысканию, или стоимость движимого имущества, приведенного истребенного имущества, не приведенного превышает пятьсот тысяч рублей.

Только Вам нужно сейчас не подавать иск в суд, а направить возражения на судебный приказ и отменить его, по которому с Вас взыскали денежную сумму в банке. получаете на руки в канцелярии суда судебный приказ и в течение 10 дней с момента его получения подаете возражения

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам трех дней после его вынесения.

С копией определения суда идёте к судебному приставу, у которого находится исполнительное производство.

Далее, если Кооператив обратится в порядке искового производства в суд, уже потом писать отзыв на исковое заявление и предоставлять доказательства, что данный Кооператив не оказывает Вам услуги.