8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как добиться того, чтоб она его перерегистрировала по месту своей прописки?

Добрый день. Со вчерашнего дня ребёнку 13 лет определено место жительства с матерью. Прописан был он с рождения со мной. Как добиться того, чтоб она его перерегистрировала по месту своей прописки? Человеческих слов она не слышит. Квартира где мы прописаны приватизирована только на мою маму ещё до его рождения. Как это сделать можно?

  • IMG_20211208_204833
    .jpg
  • IMG_20211208_204817
    .jpg
, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 К сожалению, принудительный вариант решения Вашей проблемы будет невозможно реализовать, если мама против снятия ребенка с регистрационного учета в квартире бабушки, где он зарегистрирован совместно с отцом.

Для снятия с регистрационного учета необходимо решение суда о признании ребенка утратившим право проживания в указанной квартире.

Такой вариант абстрактно возможен на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи  собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. 

Но судебная практика идёт тем путём, что внук не может быть признан бывшим членом семьи собственника — бабушки, поскольку в силу закона он является близким родственником.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Обязать мать перерегистрировать ребенка не получится никак. На практике проходил.

Ваша мать как собственник квартиры может подать иск о признании Вашего сына не приобретшим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учета по месту жительства в ее жилом помещении на основании статьи 31 ЖК РФ и статьи 304 ГК РФ.

Если нужна помощь в составлении иска, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как это сделать можно?

Александр

Александр!

Ваша мама может обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением вашего ребенка по ст. 31 ЖК РФ, ст. 83 ЖК РФ. НО исходя из практики, т.к. в квартире зарегистрированы и вы, то суд вашей маме откажет в признании ребенка утратившим право пользования из-за вашей регистрации.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ 

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому, чтобы признать утратившим право пользования вашего ребенка по иску мамы, вы должны сняться с регучета в данной квартире. Тогда все получится

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С женой в браке, у неё ребёнок от другого человека, которому 5 лет. В графе отец прочерк. Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
, вопрос №4097785, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2021