Я начал разбирательство через ГИБДД, написал соответствующее заявление, заполнил описание всех моментов и тонкостей, оставалось ждать появление второго участника ДТП

Здравствуйте. Вообщем такая ситуация: Произошло ДТП, был составлен Европротокол, но так и не пришли к выводу, кто виновен в ДТП. Я начал разбирательство через ГИБДД, написал соответствующее заявление, заполнил описание всех моментов и тонкостей, оставалось ждать появление второго участника ДТП. Он явился в отделение позже, однако он в своём Европротоколе написал своей рукой в моей графе, якобы я признал свою вину, хотя я такого не подтверждал и в моём бланке Европротокола такого нет. В обоих протоколах в конце в примечании были нарисованы символы Z. Но второй участник уже отправил свой Европротокол в свою страховую компанию. Подскажите, что делать в данной ситуации. Могу прислать фото этих Европротоколов

, Антон, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

Вы в свою страховую компанию европротокол не подавали?

Антон
Клиент, г. Воронеж
моя страховая (Согаз) находится в другом городе, но я её уведомил в том, что произошло дтп, но виновника не определили, ну и что будем разбираться через гибдд. на что мне ответили, что я в течении года еще могу принести им документы. но потом произошла ситуация, описанная выше

В силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» и ПДД РФ — оформление ДТП по европротоколу предполагается при одновременном соблюдении следующих условий

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия

Не исполнение данного требования предполагает оформление ДТП с вызовом и фиксации его результатов сотрудниками полиции.

При этом, одним из условий получения выплаты по европротоколу является направление каждым участником ДТП своего экземпляра европротокола в свою страховую компанию.

Как отмечено в законе

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Предопределено это тем, что страховая компания потерпевшего в рамках системы прямого возмещения ущерба обязана направить на акцепт в страховую компанию виновника его заявление, с приложением экземпляра европротокола.

Таким образом, Ваша компания (СОГАЗ) получив акцепт компании второго участника обязана отказать в его акцепте в случае, если из обоих экземпляров европротокола усматривается наличие разногласий участников ДТП,

Более того, заполнение европротокола осуществляется каждым его участником самостоятельно и на наличие разногласий также будет свидетельствовать разница в почерке при его заполнении.

С учетом данного обстоятельства Вам нужно направить (в том числе и по электронной почте) в свою страховую компанию копию Вашего экземпляра европротокола, чтобы исключить возможность акцептования заявления второго участника.

В страховую компанию второго участника Вы пишите заявление о том, что просите не рассматривать поданное им заявление, поскольку Вы не достигли соглашения о виновности участников ДТП, в связи с чем его оформление в настоящее время осуществляется ГИБДД,

К указанному заявлению в страховую, прикладываете копию Вашего экземпляра европротокола и копию Вашего заявления в ГИБДД с отметкой о его принятии.