Вопрос нарушаю ли я режим труда и отдыха?

Здравствуйте! Я Павел, я работаю по 11часов в день. С8:00 до 20:00, с13:00 до 14:00 обед. Я водитель. В стою утром в 6:00 прогреваю машину до 7:00,потом прохожу медосмотр и автоосмотр и в 8:00 выезжаю на линию. Вопрос нарушаю ли я режим труда и отдыха? Причём покидаю объект ровно в 20:00 и до гаража мне ещё добираться 30 минут, а то и час, бывает дольше! Зарание спасибо.

, Павел, г. Иркутск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел, тут надо ставить вопрос не о том, что вы нарушаете, а нарушает ли ваш работодатель что-то. В приказе Минтранса подробно расписана продолжительность работы водителей всех категорий.

Согласно Приказу Министерства транспорта РФ от 16 октября 2020 г. № 424 “Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей”

9. Рабочее время водителя включает:

время управления автомобилем;

время специальных перерывов для отдыха от управления автомобилем (далее — специальный перерыв);

время работы, не связанной с управлением автомобилем.

10. Время управления автомобилем в течение периода времени, не превышающего 24 часов, после завершения ежедневного (междусменного) отдыха или еженедельного отдыха и началом следующего ежедневного (междусменного) отдыха или еженедельного отдыха (далее — ежедневный период), не должно превышать 9 часов. Допускается увеличение этого времени до 10 часов,но не более двух раз в течение календарной недели.

11. При достижении времени управления автомобилем, предусмотренного пунктом 10 настоящих Особенностей, водитель вправе увеличить это время, но не более чем на 2 часа, в целях завершения перевозки и (или) следования к месту стоянки.

Работодателю запрещается устанавливать для водителей время управления, с учетом отступлений, изложенных в настоящем пункте настоящих Особенностей.

особо отмечу пункт 12 Приказа -тут указано сколько часов в неделю разрешено непосредственное управление автомобилем.

12. Время управления автомобилем в течение одной календарной недели не должно превышать 56 часов, в течение любых двух последовательных календарных недель — 90 часов.

5. Нормальная продолжительность рабочего времени водителя не может превышать 40 часов в неделю.

В случаях, когда по условиям работы не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц.

Продолжительность учетного периода может быть увеличена до трех месяцев по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации, а при ее отсутствии — с иным представительным органом работников.

Далее уже необходимо знать вы водитель в какой организации?

6. При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов. Увеличение этого времени, но не более чем на 2 часа, допускается при условии соблюдения требований, предусмотренных пунктами 10-12 настоящих Особенностей, в целях завершения перевозки и (или) следования к месту стоянки.

Далее указываются уже категории водителей (минздрав,  аварийные службы, и др.)- для них есть свои особенности

Водителям, осуществляющим перевозки для учреждений здравоохранения, организаций коммунальных служб, телеграфной, телефонной и почтовой связи, вещателей общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, оператора связи, осуществляющего эфирную цифровую наземную трансляцию общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, аварийных служб, перевозки на служебных легковых автомобилях при обслуживании руководителей организаций, перевозки на инкассаторских автомобилях, перевозки на легковых такси, а также водителям, работающим в составе вахтовых бригад при вахтовом методе организации работ, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена работодателем до 12 часов.

Водителям, работающим на маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщении, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена работодателем до 12 часов по согласованию с представительным органом работников.

15. Рабочее время водителя, не связанное с управлением автомобилем, включает в себя:

а) подготовительно-заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии, а при междугородных перевозках — для выполнения работ в пункте оборота или в пути (в месте стоянки) перед началом и после окончания смены;

б) время проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров водителя, а также время следования от рабочего места до места проведения медицинского осмотра и обратно;

в) время стоянки в ожидании погрузочно-разгрузочных работ, в ожидании посадки и высадки пассажиров, при оказании технической помощи;

г) время простоев не по вине водителя;

время проведения работ по устранению возникших неисправностей автомобиля, выполняемых водителем самостоятельно;

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Павел.

Водителю необходимо соблюдать режим труда и отдыха поскольку  закон запрещает управлять транспортным средством в утомленном состоянии (п. 2.7 ПДД РФ).
Особенности и продолжительность рабочего времени водителей прописаны в Приказе Минтранса ОФ №424 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей»
Согласно указанному приказу Общая продолжительность управления автомобилем за календарную неделю не должна превышать 56 часов, а за две недели подряд — 90 часов.
В Вашей ситуации, Ваш рабочий день составляет более 12 часов поскольку Вы  проходите мед.осмотр перед выездом, проводите предрейсовый осмотр автомобиля, а данное время учитывается в качестве рабочего времени
При таких обстоятельствах режим труда и отдыха нарушается.
Часть 3  статьи 11.23. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает такие штрафы за нарушение режима труда и отдыха водителей,  а именно за несоблюдение норм времени управления транспортным средством и времени отдыха: для водителя — от 1 500 до 2 000 рублей; для должностного лица — от 7 000 до 10 000 рублей; для индивидуального предпринимателя — от 15 000 до 25 000 рублей; для юридического лица — от 20 000 до 50 000 рублей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Вопрос нарушаю ли я режим труда и отдыха? Причём покидаю объект ровно в 20:00 и до гаража мне ещё добираться 30 минут, а то и час, бывает дольше!

Павел, можете уточнить, Вы с Правилами внутреннего трудового распорядка вообще знакомились, это был обязан сделать Ваш работодатель.

Ведь именно согласно им в соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует, что:

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами… режим работы, время отдыха,… у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора следует, что:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым.....работник обязуется… соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

 http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу следует, что:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка...

 http://www.consultant.ru/docum...

Без этого, как можно сделать вывод о том, нарушаете Вы режим или нет, уточните пожалуйста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Павел, выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и уточнения.

Что касается этих вопросов:

работаю по 11 часов в день. С8:00 до 20:00, с13:00 до 14:00 обед. Я водитель. В стою утром в 6:00 прогреваю машину до 7:00, потом прохожу медосмотр и автоосмотр и в 8:00 выезжаю на линию. Вопрос нарушаю ли я режим труда и отдыха? Причём покидаю объект ровно в 20:00 и до гаража мне ещё добираться 30 минут, а то и час, бывает дольше!

Как уже указал выше они должны быть урегулированы на локальном нормативном уровне организации работодателя, в правилах внутреннего трудового распорядка, Вы обязаны руководствоваться ими, Вас были обязаны с ними ознакомить под роспись.

При этом Правила должны основываться на действующим положениях законодательства РФ, к которым относятся следующие положения.

Согласно положениям указанным в Приказе Минтранспорта РФ от 16 октября 2020 года N 424   «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей», регулируются особенности режима труда и отдыха, а также перерывов для водителей.

Из Приказа  следует, что:

5. Нормальная продолжительность рабочего времени водителя не может превышать 40 часов в неделю.
В случаях, когда по условиям работы не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц. 6. При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов. Увеличение этого времени, но не более чем на 2 часа, допускается при условии соблюдения требований, предусмотренных пунктами 10-12 настоящих Особенностей, в целях завершения перевозки и (или) следования к месту стоянки.
9. Рабочее время водителя включает:
время работы, не связанной с управлением автомобилем.
12. Время управления автомобилем в течение одной календарной недели не должно превышать 56 часов, в течение любых двух последовательных календарных недель — 90 часов. 15. Рабочее время водителя, не связанное с управлением автомобилем, включает в себя:
а) подготовительно-заключительное время для выполнения работ перед выездом...https://docs.cntd.ru/document/...

Вот именно такие требования, в обязательном порядке должны включать в себя и Правила внутреннего трудового распорядка, которыми Вы обязаны руководствоваться, т.е. с учетом приведенных выше положений  закрепленных в    Приказе Минтранспорта РФ от 16 октября 2020 года N 424   «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей», регулируются особенности режима труда и отдыха, а также перерывов для водителей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, а также норм законодательства РФ, Вы должны руководствоваться именно этими требованиями, но даже скорее это Ваши права, а вот для работодателя это уже обязанности по отношению к Вам, и вот если работодатель не выполнил указанные в нем требования, то при таких условиях он нарушил закон и порядок, а не Вы, и  Вы вправе в таком случае  обратиться за защитой своих прав и интересов в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на: защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

По Вашему обращению проведут внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец обращения.

Свои уточнения Вы можете писать мне и в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...