Здравствуйте, у мужа умер отец.Муж написал отказ в пользу матери

Здравствуйте,у мужа умер отец.Муж написал отказ в пользу матери. Мать не успела вступить в наследство и умерла.Есть ещё 2 брата, что теперь будет с наследством

, Наталья, г. Омск
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Наталья, здравствуйте.

Наследовать за отцом Ваш муж отказался в пользу матери (Ст. 1158 Гражданского кодекса РФ). Теперь, при отсутствии завещания матери, Ваш муж будет наследником матери первой очереди, как и братья и будет наследовать за ней с братьями в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Что-либо более конкретное можно сказать лишь зная как оформлялось наследство отца Вашего мужа. Например, если был отказ от наследства со стороны всех братьев в пользу матери, то наследовать все будут в равных долях по 1/3. Если же отказа со стороны братьев не было, то если наследуемое  имущество было нажито в браке и фактически являлось совместно нажитым имуществом, то Ваша мать как переживший супруг имела право на выдел доли супруга из наследственной массы. После выдела доли супруга из наследственной массы, ей принадлежало 2/3 доли и по 1/6 у каждого из братьев Вашего мужа (если отказа от наследства в пользу матери не было). И Ваш муж в настоящее время в равных долях с братьями наследует 2/3 доли матери. То есть наследников трое и 2/3 х 1/3 = 2/9 доли. Поэтому в данной ситуации для определения долей каждого наследника очень важно ознакомиться с имеющимися документами.