А если в течении трёх месяцев так на должность и не назначают?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.По закону в случае освобождения от воинской должности офицер может находится за штатом не более чем на три месяца.А если в течении трёх месяцев так на должность и не назначают? И вообще не вакантной должности ,только на нижестоящую.Что в таком случае делать?

, Алеся, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Немного не понятно в связи с чем  офицер находится в распоряжении командира (за штатом).

В соответствии со ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы:

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, -с его согласия);

а.1) в связи со служебной необходимостью — на воинские должности руководящего и профессорско-преподавательского состава в военных образовательных организациях высшего образования, военных комиссаров субъектов Российской Федерации (для высших офицеров,с их согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Так что в такой ситуации нужно либо увольняться, либо соглашаться на низшую должность.

Если нужна более детальная консультация, обращайтесь в чат, куда можете представить копии документов и более подробную информацию.