Начальница отдела кадров введя в заблуждение сказала переписать заявление не по собственному, а по

Написала заявление на увольнение по собственному желанию. На следующий день позвонили из отдела кадров и сказали приехать за документами. Начальница отдела кадров введя в заблуждение сказала переписать заявление не по собственному, а по соглашению сторон, ссылаясь на программу в пк, что теперь и принимают на работу и увольняют только по соглашению сторон. Запись в трудовой об увольнении по соглашению сторон. Законны ли действия начальницы отдела кадров.

, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Написала заявление на увольнение по собственному желанию. На следующий день позвонили из отдела кадров и сказали приехать за документами.

 Начальница отдела кадров введя в заблуждение сказала переписать заявление не по собственному, а по соглашению сторон, ссылаясь на программу в пк, что теперь и принимают на работу и увольняют только по соглашению сторон. Запись в трудовой об увольнении по соглашению сторон. Законны ли действия начальницы отдела кадров.

Её разъяснения противоречили закону, она ввела Вас в заблуждение перед этим, такой порядок и основания в законе действуют:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

http://www.consultant.ru/docum...

Видимо с какой то целью свое, но если Вы согласились на такое увольнение, и все было оформлено за Ваше подписью, то здесь Вы тем самым выразили свое согласие на такое прекращение трудовых правоотношений, доказать то, что это было под влиянием обмана или заблуждения со стороны руководителя, практически уже будет невозможно, только есил у Вас нет аудио записи или видеозаписи конечно, а значит увольнение по соглашению сторон будет признано законным.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

http://www.consultant.ru/docum...

Но Ваше право, можете обратиться в суд, хотя я перспектив  для Вас в суде, без доказательств никаких положительных здесь к сожалению не вижу.

Свои уточнения Вы можете писать мне и в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Написать заявление по собственному желанию — это Ваше право, и начальник отдела кадров не вправе заставлять Вас переписывать по соглашению сторон.

Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. (ст. 68 ТК РФ)

Т.о., приема на работу по соглашению сторон не существует.

По соглашению сторон возможно расторжение трудового договора (ст. 78 ТК РФ)

Действия начальника не законны. Можете обратиться в ГИТ.

С уважением,