Купил квартиру второй раз, могу я получить остальной вычет?

Добрый день! В 2011г. Купил квартиру за 1млн.р., получил вычет- 130000т.р., в 2020г. Купил квартиру второй раз, могу я получить остальной вычет? Я так понял до 260000т.р.

, Анатолий Кумов, г. Нижнекамск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как впервые вычетом вы воспользовались до 1.01.2014, при покупке новой недвижимости после указанной даты вычет вам уже не предоставят.

Анатолий Кумов
Клиент, г. Нижнекамск
Вычетом воспользовался в 2015г. За прошедшие года(2011, 2012, 2013,2014) получилось 130000т.р., в чем не вижу, загвоздка… Получить остальной вычет с нового жилья.

У вас право на вычет возникло в связи с покупкой имущества до 1.01.2014 (не имеет значения, когда вычет фактически получен). В то время действовал другой порядок получения вычета — право на вычет было «привязано» к конкретному имуществу: если оно стоило 1 млн. руб., вы получали 130 тыс. руб. — и на этом все.

После 1.01.2014 начал действовать другой порядок — право на вычет теперь «привязано» к налогоплательщику, то есть не имеет значения, сколько объектов недвижимости купил конкретный человек, главное — право действует, пока не выбран вычет с 2 млн. руб.

Под новое правило попали только те, у кого до 1.01.2014 право на вычет не возникало. Вы в это число не входите.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анатолий!

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) в редакции, действовавшей до 01.01.2014г., предоставление имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры допускалось только один раз и только в отношении одного объекта. Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в указанную статью НК РФ были внесены изменения, в том числе в части возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера и без ограничения количества приобретаемых объектов недвижимого имущества.

Однако с учетом п.2 ст.2 Федерального закона от 23.07.2013 №212-ФЗ эти изменения применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона (01.01.2014г.).

Из условий вопроса следует, что первая квартира была приобретена Вами в 2011г.

Использование налогового вычета представляет собой по своей сути уменьшение на этот вычет налогооблагаемого дохода, с возвратом налога, ранее уплаченного с общей суммы такого дохода.

С учетом того, что Вы право на налоговый вычет уже реализовали до вступления в силу поправок, внесенных Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ, повторно Вы таким правом воспользоваться, к сожалению, не сможете.

Аналогичная правовая позиция сформулирована, в частности, и в письме Минфина РФ 15.11.2019 №03-04-05/88195.