Здравствуйте, муж вступил в наследство в ноябре 2020 года, в ноябре 2021 года пришёл налог

Здравствуйте, муж вступил в наследство в ноябре 2020 года, в ноябре 2021 года пришёл налог. В 70000 рублей. Наследство от бабушки, 685000рублей.что делать?

Уточнение от клиента
Надо ли подавать на диклорацию?
, Анастасия, г. Иркутск
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с п.18 ст.217 Налогового кодекса РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, налогообложению налогом на доходы физических лиц не подлежат. Поэтому и декларацию по таким доходам представлять не нужно. Вашему мужу необходимо обратиться в налоговый орган и представить документы, подтверждающие, что указанные в вопросе денежные средства являются наследством.